四年级奥数
一位法官在审一起盗窃案,对嫌疑犯甲乙丙丁进行审问分别供述如下: 甲说:是乙丙丁三人做的 乙说:我没做案是丙偷的 丙说:在甲和乙之间有一个罪犯 丁说:乙说的是实话 经过调查这四人中有一名是罪犯有两个人说的是真话另外两个人说的是假话。问罪犯是谁
甲说:是乙丙丁三人做的 乙说:我没做案是丙偷的 丙说:在甲和乙之间有一个罪犯 丁说:乙说的是实话 罪犯是丙,甲和丙说假话,乙和丁说真话。 理由: 因为只有一人是罪犯,所以甲说了假话。 假如乙也说了假话,那么丁也说了假话,与“两人说假话”矛盾, 所以乙说真话,丁也说真话,丙说假话,且丙为罪犯。
问:智力测验甲、乙、丙三人各说了一句话,每句话不是对的就是错的。甲说:“乙丙都说假话”。乙说:“我从不说假话”。丙说:“乙说的是假话”。你能判断谁说的是错的吗?
答:1)如果甲是真话,则乙丙是假话,这和"丙说:乙说的是假话"矛盾 2)所以甲只能是假话,如果乙是真话,则根据"甲说:乙,丙都说假话",丙只能是假话,这个"丙说:乙...详情>>
问:小华5/1小时行了3/2千米他行1千米需要多少小时,他行1小时可行多少千米?(为...
答:1/5÷2/3=1/5×3/2=3/10小时详情>>
问:甲车每小时行38km乙车每小时行41km甲乙车同时两地开岀相向行了2.5小时后相...
答:(38+41)x2.5=197.5千米详情>>