爱问知识人 爱问教育 医院库

请教推理题

首页

请教推理题

2、某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下: 
  甲:我们四人都没作案。 
  乙:我们中有人作案。 
  丙:乙和丁至少有一人没作案。 
  丁:我没作案。 
  如果四个人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下哪项断定成立? 
  A.说真话的是甲和丙。 
  B.说真话的是甲和叮 
  C.说真话的是乙和丙。 
  D.说真话的是乙和叮 
  E.说真话的是丙和叮

提交回答
好评回答
  • 2005-10-14 14:50:12
    甲:我们四人都没作案。 和乙:我们中有人作案。相矛盾!所以只能一对一错!
    如果甲对,那么丙、丁也是对的,显然与“两个人说的是真话,两个人说的是假话”的条件相矛盾,所以甲说的是假话,乙说的是真话。
    另外如果丁说的是真话,那么丙也是真话,这样也有三个人说真话了(乙丙丁)所以只能是丁说的是假话,丙说的是真话!
    所以
    C.说真话的是乙和丙。

    无***

    2005-10-14 14:50:12

类似问题

换一换
  • 教育/科学 相关知识

  • 教育培训
  • 教育科学
  • 教育考试

相关推荐

正在加载...
最新资料 推荐信息 热门专题 热点推荐
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈

确定举报此问题

举报原因(必选):