请教推理题
2、某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四个人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下哪项断定成立? A.说真话的是甲和丙。 B.说真话的是甲和叮 C.说真话的是乙和丙。 D.说真话的是乙和叮 E.说真话的是丙和叮
甲:我们四人都没作案。 和乙:我们中有人作案。相矛盾!所以只能一对一错! 如果甲对,那么丙、丁也是对的,显然与“两个人说的是真话,两个人说的是假话”的条件相矛盾,所以甲说的是假话,乙说的是真话。 另外如果丁说的是真话,那么丙也是真话,这样也有三个人说真话了(乙丙丁)所以只能是丁说的是假话,丙说的是真话! 所以 C.说真话的是乙和丙。
答:因为两人真两人假。 矛盾点:甲乙矛盾,必有一假,而丁真则丙一定真,所以丁肯定假(甲乙已经有一真了,丙丁都真则违反只有两真)。 所以甲假,乙真 所以 A错、B错 ...详情>>
答:详情>>
答:省级考试局/考试院的网站,可以查询, 在哪个网站报名的就在哪里查成绩。 如,2011年海南省成人高考考试成绩查询,海南省考试局详情>>