看谁聪明哈智力题
3个小孩在玩时一个小孩不小心将玻璃打碎。老师问是谁打碎的 甲:不是我 乙:不是我 丙:是甲 其中1个小孩说了真话,问玻璃是谁打碎的??
甲、丙说法矛盾,故他俩只有一人说法为真且乙说法为假,所以玻璃就是乙打碎的。
假如: 甲:不是我【真话】 乙:不是我 【假话】 丙:是甲 【假话】 是乙打碎的 假如: 甲:不是我【假话】 乙:不是我 【真话】 丙:是甲 【假话】 甲: 丙的话矛盾 【不成立】 假如: 甲:不是我【假话】 乙:不是我 【假话】 丙:是甲 【真话】 甲: 乙的话矛盾【不成立】 是乙打碎的
设打碎者为1,非打碎这为0 若甲说真话 则甲=0 乙说假话即乙=1 丙说假话即甲=0 若乙说真话 则甲说假话即甲=1 乙=0 丙说假话即甲=0 矛盾 若丙说真话 则甲说假话即甲=1 乙说假话即乙=1 丙说真话即甲=1 不能发生该情况 综上 甲说真话,乙打碎了玻璃
答:兔子坐在猴子背上或大腿上~~~~详情>>
答:详情>>
答:中国人的数学理应比外国人好! 这是我的个人观点,这在于中国人对数字的发音是单音,因此,对数字的记忆较为简单,提高了学习数学的效率! 而科学的发展,往往受制于社会...详情>>
问:请讲下世部贞市郎编的数学诸辞典与长泽龟之助编的数学诸辞典
答:友情帮顶,祝楼主早日找到自己想要的答案. 祝你身体健康,笑口常开!!!详情>>
答:对于那些有志于穷尽数学奥秘的学生,他总是循循善诱地予以启发和教育,而对于那些急功近利、在学习上不肯刻苦钻研的人,则毫不客气地予以批评详情>>