关于消费税和增值税的计算问题,高手进!!
某增值税一般纳税人2009年8月份有关增值税和消费税的纳税资料如下: 从国外进口货物,关税完税价格为3,500,000元,关税税额为1,500,000元,消费税税率为50%。(该货物在进口环节交纳的增值税不做进项税额扣除) 进口增值税=(完税价格+关税)/(1-消费税率)×增值税率 :进项税=(350+150)/(1-50%)×17%=170万 进口消费税=(350+150)/(1-50%)×50%=500万 本期销售收入为46,800,000元(含增值税)。 (注:该纳税人在国内销货按50%计算消费税) 增值税销项=4680/(1+17%)×17%=680万 消费税=4000×50%=2000 应缴增值税=170+680=850 应缴消费税=2000-500=1500 该货物在进口环节交纳的增值税不做进项税额扣除,指的是在计算增值税的时候,我们应该把它算进增值税,就相当于是销项税一样? 还有就是消费税的计算,我觉得自己算错了。查资料说在销售时是不用再算消费税的,应为它是价内税,已经包含在卖价当中了。但是如果像这种情况的话,要怎样去算消费税呢? 还有哦,消费税的税率为50%时,那岂不是就要缴纳相当于全额价格的税了?全部
根据你提供的资料,对你的计算结果做如下调整: 纳税人进口货物的进口增值税、消费税由海关代征,国内的税务机关不再征收。所以,你第一步计算的海关进口增值税和消费税是对的:进口增值税=(完税价格+关税)/(1-消费税率)×增值税率 :进项税=(350+150)/(1-50%)×17%=170万 进口消费税=(350+150)/(1-50%)×50%=500万 该纳税人在国内当期实现的销售收入为46,800,000元(含增值税)。全部
你计算国内增值税时也是对的:增值税销项=4680/(1+17%)×17%=680万 但,当期实际应缴纳的增值税,由于不抵扣进口代征的增值税,所以该纳税人,当期在国,人实际缴纳的增值税为680万元,不用再加170万元了,那是海关代征。 对于消费税来说,由于他是价内税,是包含在销售价格内的。
并且,消费税的征收环节是在生产环节(目前除了金银首饰在批发、零售环节;白酒除了生产环节外,批发环节也征收消费税)和进口环节,在进口的时候,海关已经代征过了,所以,在国内再销售的时候,不再征收消费税了。 消费税的税率为50%的话,就是指以不含增值税的销售额乘以50%计算得出的数字就是消费税税额。
消费税是以消费品(消费行为)的流转额作为课税对象的各种税收的统称。消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种,消费税主要是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入的一种税收。所以才对部分消费品设计的税率非常之高。
答:消费税是价内税,增值税是价外税,两者的计税基础是不一样的。 一、消费税: 计税销售额=不含税销售额/(1-税率) 消费税额=计税销售额*税率 所以,计算消费税时...详情>>
答:您好! 问:以上五笔业务消费税分别是多少? 答:金银首饰消费税税率为5%。 1.50000/(1+17%)*5% 2.以旧换新税额=(含税销售收入+以旧换新实际...详情>>
答:从海关取得的完税凭证上注明的增值税额可以抵扣。 计算进口环节的应纳增值税税额时,不得抵扣发生在我国境外的各种税金。 在我国境内能够抵扣进项税额的凭证俗称“一大票...详情>>