年底应付所得税问题怎样做账最好
1.2011年亏损1500元,2012年12月份末利润总额为2000元,在2012年12月份做凭证的时候可不可以先不计提所得税,等到做年报表纳税调整后再补提所得税,这样的做账流程有问题没有? 2.在年底时怎样做账流程才最佳?因为我不想等到12月份预交了所得税,到时纳税调整后万一是亏损,就处于被动不好退税了全部
1、所得税属于季度预缴,年终汇算清缴,多提少补。因此,2012年12月份做凭证的时候,所得税要做提取、结转分录。不能在所得税汇算清缴后再做补提所得税分录。 2、年底登记完记账凭证后,自己计算一下会计利润盈亏情况,然后,再测算一下纳税调整后的利润盈亏情况,最后在结账。全部
---------------------------------------------------------- 2012-09-25 16:06 补充问题 zyq135333老师: 您意思是根据测算纳税调整后的利润盈亏情况在12份计提所得税吗?例如:2012年12月末累计利润总额是2000,但考虑到弥补上年亏损1500,假如测算2012年调增300元,那么我是不是要在2012年12月份做凭证时,就要按800元(2000-1500+300)计提所得税呢?即12月份上所得税800*25%=200 到做2012年年报表时就不存在补交所得税了,是这样吗 可以这样理解。
答:调表不调账,到时候补缴所得税的时候直接做账就可以,借:以前年度损益调整 贷:应缴税费=应缴所得税 借:应缴税费-所得税 贷:银行存款 借:利润分配-未...详情>>
答:1、所得税汇算清缴后,补交的所得税帐务处理 (1)提取补交所得税 借:以前年度损益调整 贷:应交税费--所得税 (2)结转时 借:利润分配--未分配利润 贷:以...详情>>
答:12月份结账时应该做所得税提取、结转分录,第二年1月份上上交分录。具体帐务处理: 1、12月份提取所得税时 借:所得税 130 贷:应交税金--所得税 130 ...详情>>