为什么家里有2套房改房不能出售?
不是100%所有产权 或者是房改办那里审错了!在去高点级别的地方问问吧.!
房改房不能上市除非没有1%缴纳土地出让金,如果按你所说的是100%的产权而房产证上面写明可以在某某年上市交易又过了某某年的话,那应该是不可能的。
你没有房产证吧···
问题的关键是你有没有两套房的产权。如果没有,当然你就卖不了。如果有完全产权,谁也不能禁止你出售。
专业回答:除非你的房子是小红本,不是个人100%产权,不是这两种情况就可以上市交易。说得再清楚些就好,先回答我的问题吧。
那肯定超标了。
房改房有一定的上市交易限制条件,比如“5年之内不允许上市”之类的,有的房改房是没有国有出让土地使用权证的,也是不允许交易的,有的房改房是单位房改房,单位房改房必须由单位同意才可以上市交易····关键看你属于哪种情况,以上供参考。答案补充你把两套房子所有的证件都列出来,包括发证时间和土地性质。要很详细,不用写具体地址。答案补充按照你说的,可以直接挂牌出售。除非是你父母不同意卖。答案补充按照问问规定,我只有这一次回答机会了,我多说点:按照房改政策,夫妻双方一方参加过房改的,另一方就不可以再享受房改政策了,我估计是这个原因导致房改办限制你父母的房改房上市,你可以具体去房改办问清楚。但是根据我知道的,像你家这样的情况的房子是可以上市出售的。
答:1.按照国务院颁布的《关于深化城镇住房制度改革的决定》一个家庭不可能享受两套房改房。 2.按规定是由单位交维修基金,但实际没执行到位,出现问题多是自己解决。详情>>
问:这家该怎么分? 偶婆婆就一个女儿一个儿子,女儿嫁了;偶们现在结婚两年多了;宝宝也...
答:家家有本难念的经,不过我感觉应该属于你的那份必须要拿来!详情>>
问:我老公有自己的公租房 我们结婚后 还要审查我吗 我名下有房 适合母亲共有 我...
答:可以的,不过现在都普及了,你要在结婚前把房子赠与你的父亲,否则很危险的。详情>>