爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页 >
生活
>
交通出行

未租赁小区车位能否免费停车?

好评回答


《物权法》第七十四条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库 应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属, 由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场 地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”占用业主共有的道路或者其他场地用于 停放汽车的车位,虽然属于业主共有,但这并不表明业主就可以免费在共有的道 路上停车。就占用业主共有的道路停放车位的收费和费用管理问题,可以通过召 开业主大会进行商定。

类似问题

换一换
确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):