爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页

父亲的财产继母的子女可以相关问答

  • 问: 父亲死后财产分配问题

    答:这个问题很复杂,我一个一个说: 首先,是分析财产构成: 1、你父母离婚后,你父亲所分得的财产是你父亲的个人财产,不属于他和你继母的共同财产; 2、你父亲和继母婚后所买的房子,在没有特殊约定的情况下,属于他们夫妻的共同财产。 其次,是继承范围: 1、如果你父亲去世,他和你继母共有财产的50%(没其...

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 财产如何分配

    答:如果父亲和继母的财产已经分清了,在没有遗嘱的情况下,应该由继母、两个孩子平均分配。

    答:··看你的问题,好像是分割遗产? 如果死者没有合法遗嘱,他的遗产进行法定继承,第一顺序继承人包括死者的配偶、子女、父母(当时在世的)。 子女包括形成了抚养关系的继子女。 你说的情况,如果再婚时继子女不满18岁并共同生活,就是继承人。你说的配偶、子女情况已经明了,但,没有死者父母的情况。

    法律 4个回答 推荐

  • 问: 继父母和继子女的财产继承问题

    答:亲生子女和继子女都有继承的权利。 法律依据: 继承法: 第十条 遗产按照下列顺序继承:   第一顺序:配偶、子女、父母。   第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。   继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。   本法所说的子女,包括...

    答:罗嗦的案例。继母和父亲结婚前的双方财产均系个人所有。父亲过世以后,财产如果有证据能认定出哪些是婚前,那些是婚后的话,按照法律规定婚后的认定为共有财产,继母先分一半,另一半有继母和你的兄弟姐妹均分。而继母得到的份额在其死后由她的子女继承。(假如你们间不存在抚养和被赡养的关系的话) 而本案中你父亲单位分...

    房地产法 2个回答 推荐

  • 问: 父亲去世后和继母的财产分配问题

    答:你所需要证明的是这个房子是你父亲的个人财产还是与你继母的共同财产,要是是你父亲的个人财产那么你的继母就没有继承的权利,还有就是丧葬费不属于遗产,是花的就应该谁得.

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 父亲不动产被继母赠送,请问子女有权利分财产么?

    答:继母无权处分父亲的财产。子女同样无权分割,但百年后可以继承。

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 婚前财产和继承

    答:你继母有继承权,如果你继母的子女从小与你父亲生活,那么你继母的子女也有继承权。

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 父亲若去世,子女有赡养继母的义务吗

    答:18年前你生母在世时房产等你父不可单独支配你们应有继承权的一半。如果你父将他的财产全部给继母那是他的权利他爱给谁都行,问题是你继母能活多少年。下步财产分割现在要讲请。如果你继母你父生活由8人平摊那剩下财产8人继承。若不是这样那问题就复杂了。 这就是多生多育的坏处。现在有些人还不明白。真是不见棺材不落...

    答:按法律没有,你们成年了她才和你父亲结婚的所以没有形成抚养关系,你们没有义务赡养她,这与财产继承没有关系,即使你父亲不给她财产你们也没有义务赡养她的,上面有人说的对,你父亲也没有权利处置你们生母的遗产,所以房产从法律上来说应该是分成两部分,一半是夫妻共同财产归你父亲,另一半由子女和父亲平分. 如果你们...

    房地产法 50个回答 推荐

  • 问: 母亲去世,父亲于一年前再婚,有两个子女,财产和继母怎么分割

    答:每人三分之一,因为她们都是第一顺序继承人还是应该没人三分之一,因为即使是婚前财产,也应该算作父亲的。如果她的两个女儿没有尽到赡养父母的义务,父亲可以把财产留给她的妻子,反之,也不行。

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 我有一处楼房,父亲与继母一起居住在内,父亲近日去世,两人没领结婚证且无子女,继母有权分割楼房财产么?

    答:那要看这房子是不是你父亲跟你继母同居时买的,如果不是的话,那你继母是没有分割楼房财产的。

    答:从法律上来说 没有结婚登记 就没有任何的关系 ... 就算是与你父亲有关系 也没有任何的资格 分你的房产 !!!

    法律 4个回答

  • 问: 继母的继承权

    答:自己立遗嘱

    答:一,你的遗产按法律关系应由你父亲,你的配偶和子女共同继承. 你的继母不能单独继承你的遗产. 只能在你父亲在世时和你父亲共同继承由你父亲继承的那一份. 但如果你对你的遗产指定了只由父亲继承, 那么继母也是无权继承的. 只能在你父亲死后继承你父亲按照法律关系由她继承的那一部分. 二,没有抚养过你的继母不...

    其他社会话题 2个回答

  • 问: 如果有,为什么,为什么

    答:如果带过来的子女在你父母结婚的时候没有满16岁。就和你的父亲形成了抚养关系。就有权利继承你父亲的房产。 当然你的父亲可以立遗嘱。如果房屋产权的获得是在你父亲和继母结婚以前的事情。就算婚前财产。产权就完全是你父亲的。你父亲有权利决定房屋给谁。没有遗嘱就需要按照继承法来办。就会导致你问的 为什么他们有权...

    法律 1个回答

  • 问: 父亲意外死亡还在这之前有个继母离婚子女如何分配财产

    答:父亲的现任配偶(离异的不管),子女(有血缘关系的,不管谁生的)、父母(也就是你的爷爷奶奶)共同继承父亲所拥有的财产。 希望能够帮到您! 回答来自:"百度房产交流团"、"商业理财知万家" 敬请关注!

    法律 1个回答

  • 问: 继父继母可以继承子女的财产吗

    答:继父继母在法律上拥有和其他继承人一样的继承权利的

    答:可以 只要存在继父母对继子女的抚养 继父母就享有与亲生父母一样的权利

    法律 3个回答

  • 问: 父亲的子女对继母的子女有照顾的义务吗

    答:法律上没有相关规定。

    法律 1个回答

父亲的财产继母的子女可以相关经验

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部