《道路交通安全法》对醉驾有什么样的处罚?
《道路交通安全法》对醉驾有什么样的处罚?
第九十一条第二款,醉酒驾驶机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任;五年内不得重新取得机动车驾驶证。 第九十一条第四款,醉酒驾驶营运机动车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任;十年内不得重新取得机动车驾驶证,重新取得机动车驾驶证后,不得驾驶营运机动车。 第九十一条第五款,饮酒后或者醉酒驾驶机动车发生重大交通事故,构成犯罪的,依法追究刑事责任,并由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证,终生不得重新取得机动车驾驶证
答:根据《道路交通安全法》第101条第一款及第二款的规定,终身禁驾必须同时满足以下三个条件: 一是违反道路交通安全法律、法规的规定发生重大交通事故。详情>>