需要签订退伙协议书吗?
甲、乙、丙三方签订了一份合伙协议,<<协议>>中规定了甲方带项目入股,且股权见证和工商变更已完成,在协议中规定了甲方完成该项目的进度、时间和任务,如今甲方没有在约定的时间完成项目的进度,根据协议约定,合作应终止、乙、丙方有权撤资。 请问: 1. 三方是否要重新签订一份退伙协议?可有时间限制该合作的有效性? 2. 如果没有签订退伙协议,该合作是否被默认为合作继续? 3. 如果甲方只是口头同意退伙,却迟迟不愿意清算乙丙方的投资款,请问乙丙方该如何采取有效的办法保障自己的权益?
应该签定一份好。
1。可以不签订退伙协议。因为,只要按照合同的条款进行就可以,由于甲方没有履行或不完全履行,都是违反合同条款的,应当承担违约责任,可以终止合同。但由于不是恶意不履行合同或受不可抗力的影响的情况就属另外。 2。既然在工商部门登记了,就不能随意退出合伙协议,否则,你们自己要承担法律责任的。如果真要退伙,就必须重新签订协议,并到工商部门进行变更登记后才能生效。如果你向甲方书面提出退伙,对方在规定的时间内没有答复的,可以视为同意退伙,但必须要有证据,符合法律程序。 3。乙、丙可以依据合同条款来解除合伙协议,也可以进行诉讼。按照国家工商行政管理局《关于查处利用合同进行的违法行为的暂行规定》的规定,你还可以向当地的工商部门对甲方的行为进行举报,由工商部门对甲方的行为进行确认,若是甲方恶意或无履行能力进行欺诈的话,你还可以请求工商部门协助你要求甲方给你方带来的经济损失。
我认为,如果乙和丙退伙,那么甲一个人就不构成合伙条件,你们就是解散合伙组织,
1. 三方是否要重新签订一份退伙协议?可有时间限制该合作的有效性? 个人认为应签定一份退伙协议,对合伙期间几方履行合伙协议情况及甲方违约情况做个说明,对合伙期间的收支进行结算。退还乙、丙投资款。 2,如果没有签订退伙协议,该合作是否被默认为合作继续? 可以这么理解。 3, 如果甲方只是口头同意退伙,却迟迟不愿意清算乙丙方的投资款,请问乙丙方该如何采取有效的办法保障自己的权益? 乙、丙可以起诉,要求解除合伙关系。
答:中华人民共和国合伙企业法第四十四条规定,新合伙人入伙时,应当经全体合伙人同意,并依法订立书面入伙协议。所以如果全体合伙人中有人不同意新人入伙,那新人入伙无法完成...详情>>
答:一般是按时计费,根据案件复杂程度来定。详情>>
问:"人有三急"其实指的是什么?"人有三急"其实指的是什么?
答:级别:学长 2006年4月9日 现在“人有三急”多用来指饮食或排泄问题等等,说法不同。这种引用倒也形象贴切,无可厚非。 而有史可查的真正说法是“人有三疾”。三疾...详情>>