与单位签订的合同上的公章是复印的,合同是否有效?
我与单位的合同签订以后,单位发给我的合同上的公章是黑色的,疑是复印的,上面的法人代表的章也没有,请问这份合同是否有效?
从“你与单位签订合同后,单位再发给你的”的情况分析,这应该是份劳动合同,合同上的公章是黑色的,基本可以断定是复印件。 仅就劳动合同而言,按照《劳动合同法》第十六条“劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位与劳动者在劳动合同文本上签字或者盖章生效。
劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份”的规定,劳动合同上只盖有公章符合法律规定。问题出在应由用人单位和劳动者各执一份的劳动合同,单位只给了份复印件,显然违反了上述规定。 但即使是复印件,仍然具有法律效力,可以作为你与单位形成劳动关系的证据和证明使用。
由于《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条明确规定了“因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。”即举证责任倒置。因此,一旦将来发生争议,需要证明这份劳动合同复印件真伪的是单位而不是你,否则,单位将承担举证不能的不利后果。
。
我与单位的合同签订以后,单位发给我的合同上的公章是黑色的,疑是复印的,上面的法人代表的章也没有,请问这份合同是否有效? 这毫无疑问是复印的。 合同应该是当事人双方各执一份,具有同等法律效力。因此,单位应当给你正本,而不应是复印件。 你可以向劳动争议仲裁委员会主张该复印件在无正本可核对的情况下无效。 但若单位向仲裁提交正本后经核对一致无误后,还是有效的。 如果单位在该复印件上加盖了公章也可以认为是有效的。
答:从“你与单位签订合同后,单位再发给你的”的情况分析,这应该是份劳动合同,合同上的公章是黑色的,基本可以断定是复印件。 仅就劳动合同而言,按照《劳动合同法》第十六...详情>>
答:你好,就是就当事人法律方面的问题答疑解惑,谢谢,望好评!详情>>
答:酸牛奶是用鲜牛奶通过特殊细菌发酵制成的,牛奶经酸化后,酪蛋白凝块变小,并且可使胃内酸性增高,对于宝宝的消化吸收很有帮助,宝宝适量食用酸牛奶是有好处的。需要注意的...详情>>