进城务工人员是否参与征地补偿费的分配?
进城务工人员是否参与征地补偿费的分配?
进城务工只是为了挣钱弥补生产和生活所需而暂时离开村集 体经济组织,属于勤劳致富的流动人口,这是应该鼓励的。进城 务工人员离开乡村来到城镇这并不意味着他们放弃村集体经济组 织各种收益权益的分配,不能取消地权和村民待遇,停止收益分 配,他们有权与其他村民一样享有征地补偿费的分配。但进城务工人员如果考取了公务员不应再分配。这是因为, 如果考取了公务员其已经不再是农业户口了,享有稳定的经济收入以及各种社会保障制度,再参与村集体经济组织收益的分配显 然与我国相关政策相矛盾。如果进城务工人员被正式招工录用为其他人员或成为非公有 制经济组织的法人代表,并具有稳定可观的经济收入及住宅条 件,无需依赖土地的,这种情况不予分配也是可以的。
答:根据《土地管理法》第四十七条的规定,征用耕地的补偿费包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费;征用城市郊区的菜地,用地单位还应当按照国家有关规定缴...详情>>
问:法律咨询法律咨询法律咨询: 情况是这样的,我和姐是同母异父,她的生父去世后,母亲...
答:这调解协议可以作废吗?我老婆没签字,夫妻财产是共有的, 我老婆要上诉,想请法律高手支支招,我不相信在法律上分家,都分给女儿,儿子没份的,(就是想不通,窝囊) 问...详情>>
问:请帮我看看化验单.肝功和两对半我老婆一年前怀孕的时候查出有乙肝.07年7月又去做...
答:是小三阳,肝功正常,查DNA来了解传染性.详情>>