爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页

出现违建相关问答

  • 问: 怎样为违建建筑

    答:两种情况1、没有行政审批手续2、有行政审批手续,但没按照审批的进行建设

    建筑学 1个回答 推荐

  • 问: 违建房屋怎么办

    答:拆掉

    购房置业 1个回答 推荐

  • 问: 所谓的房改房是算违建吗?

    答:这个是算违建的 内部结构的话不懂称重部分可以

    购房置业 1个回答 推荐

  • 问: 小区内的违建哪个部门管

    答:是的,物业是第一道管理部门。再往上一级,就是街道的综合治理办公室(简称综治办)。再往上一级就是区城管队(一般有一个违章建筑办公室,简称违建办)。

    其他社会话题 1个回答 推荐

  • 问: 业主违建物业怎么处理

    答:规劝、讲清利害关系,入住时如果有合同和承诺书,可以诉诸法律。还有,可以利用行政执法来制止其行为。

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 违建后面有个备注是漏雨,还有违建平方数,会赔偿吗。

    答:已经是违建了还怎么赔偿?

    答:违建之所以是违建,肯定不会得到赔偿

    数学 4个回答 推荐

  • 问: 如果遇到违建行为,且和自己利益有关,我们该怎么办?

    答:开发商的这种行为属于违约或者是欺诈行为,业主完全可以去法院起诉开发商,要求解除合同,或者履行合同,也就是恢复当时在合同上约定的小区规划状态。  具体做到以下几点可以预防开发商违建:  一是强化社区自治管理,推广业主委员会管理制度,由业主委员会通过自治章程实现小区自治管理,推动业主相互监督违法违章行为...

    房地产 1个回答 推荐

  • 问: 小区违建所有部门管不了,怎么办

    答:是的,物业是第一道管理部门。 再往上一级,就是街道的综合治理办公室(简称综治办)。 再往上一级就是区城管队(一般有一个违章建筑办公室,简称违建办)。

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 城管拆了违建,违建者又搭,投诉人该怎样维权,法律知询

    答:处理现行违建且一层未封顶,可以马上拆除(潜规则)。按照法规,接到违建举报,城管核实现场,,制作现场检查笔录,现场勘验,找当事人询问情况,制作调查笔录认定违建性质(找不到当事人通过旁证笔录或通过规划部门认定),立案,下达违法通知,听证通知,违法建设拆除通知,这需要一到两个工作日。违法建设拆除通知一般会...

    法律 1个回答

  • 问: 举报农村违建执法人员不理怎么办

    答:如果是侵犯了你的合法权益,可以搜集确凿的证据向法院起诉处理。如果是属于维护公正的话,就把具体的违法建筑写成书面材料向有管辖权的政府反映、举报,由他们派有关人员依法调查处理。

    公务办理 1个回答

  • 问: “小违建”有何不良影响?

    答:“微小体量”违建多发于城市居住区和农村宅基地上。主要类型有楼顶加建、侵占小区公共绿地空间、擅自改扩建房屋等。 市打击违专指办负责人表示,个人擅自对房屋进行加建和改扩建,破坏房屋原有结构,轻则导致墙体开裂、雨水渗漏,重则管线破坏、房屋坍塌等事故。 而且,个人修建的违建,多依靠出租或经营方式获取利益,这...

    购房置业 1个回答

  • 问: 什么叫做违建

    答:违建即违章建筑。  违章建筑,从严格意义上讲,是指违反《土地管理法》、《城乡规划法》、《村庄和集镇规划建设管理条例》等相关法律法规的规定动工建造的房屋及设施。  违章建筑,是指在城市规划区内,未取得建设工程规划许可证或违反建筑工程规划许可证的规定建设的,或采取欺骗手段骗取批准而占地新建、扩建和改建的...

    互联网 1个回答

  • 问: 惠州市房屋违建怎么举报

    答:违建可拨12319举报,或者直接联系当地城建局处理。

    购房置业 1个回答

  • 问: 温州苍南危房违建哪里投诉

    答:到县规划局

    其他社会话题 1个回答

  • 问: 请问一下,搭阳台属于违建吗?

    答:应该是不可以的吧,私自搭建阳台本来属于占用小区公共空间的资源,是不允许的,也是比较可恶的。

    家居装修 1个回答

  • 问: 2008年前建造的房子没有如何证书算不算违建,如何界定违建

    答:没有经过有关部门批准的建筑为非法建筑。经过有关部门批准且有书面批文的建筑为合法建筑。

    答:没有批文而建筑,即为违章建筑;此类状况,如果适于建筑而又不影响规划,应该依法补办审批文件。

    法律 4个回答

  • 问: 成量违建什么意思

    答:大量的违章建筑

    答:就是形成了一定规模,达到了一定数量的违章建设!这是对于城市建设严重的干扰,也是对城市管理严重的影响,必须集中打击清理惩处!

    语言学 2个回答

  • 问: 那他搭建的到底属不属于违建呢?

    答:没有经过合法审批手续,搭建的房屋均属于违法建筑北京市德达律师事务所

    法律 1个回答

  • 问: 村里有违建大对不管怎么?

    答:大队不管,找公社,公社有执法权,大队没有。

    法律 2个回答

  • 问: 违建房屋出租有效吗?

    答:《中华人民共和国城市房地产管理法》第五十二条规定,“房屋租赁,是指房屋所有权人作为出租人将其房屋出租给承租人使用,由承租人向出租人支付租金的行为。”据此,作为出租人出租房屋的前提是其对租赁标的即出租的房屋依法拥有所有权。取得所有权的表现形式为持有国家房产管理行政主管部门颁发的房屋所有权证。没有取得用...

    法律 1个回答

  • 问: 堂堂一个政府部门执法权都没有吗?

    答:关于您反映的情况,白云区均禾街回复:均禾街执法队已派员到现场核查,该址违法建设占地约168平方米,当事人出具村证明的用地合同书,现正基础施工,执法队现场发出《责令限期改正通知书》(穗综云均责字【2013】1-231号),要求当事人立即停工接受处理,并对其进行立案处理(立案号:穗综云均违立字【2013...

    工伤 1个回答

  • 问: 请问市政府有没有什么有力措施对这些现象进行整改?

    答:刘悦伦:另外加大预防力度,发现有违建苗头立刻制止。

    答:刘悦伦:我注意到佛山有网友提出来说哪里哪里有违建,而且拍了照片传到网络。城管部门应立即查处,如果是违建先要求自拆,不自拆的就采取法律手段,依法依规拆掉,发现一起查处一起,不管是谁,建违建都要查处。

    时事政治 2个回答

  • 问: 违建厂房拆迁怎么补偿?

    答:违建厂房的补偿之所以悬殊,是因为他不能按照常规厂房一样获得合理补偿。 吴少博律师观点:无证房和证件不齐全的房屋不等于违章建筑。 我们在办案实践中,经常遇到无证房或证件不齐全的房屋,尤其是十几二十年前建造的房屋,基本上都存在证件不齐全的情况,这一类房屋,在拆迁中经常面临违章拆除的威胁,那么,这类房屋都...

    拆迁安置 1个回答

  • 问: 封阳台算违建么?

    答:一般是不可以封的,要物业同意

    家居装修 1个回答

  • 问: 露台阳光房属于违建吗?

    答:1.小区建成以后,不允许私自搭建房屋,在前期你购买时如果没有算面积,后期的拆迁赔偿这一部分也是没有的,而且露台本就是免费赠送的。 2.所以你的阳光房是违章的,至少物业公司是不允许你建的,如果让城建的执法部门看到了,肯定会罚你款的,并且要求你拆掉!

    购房置业 1个回答

  • 问: 房子违建认定标准有哪些呢?

    答:(一)未依法取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的; (二)未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的; (三)未经依法批准擅自进行临时建设或者未按照批准内容进行临时建设,或者临时建筑物、构筑物超过批准期限未拆除的;  (四)在城市规划区范围...

    购房置业 1个回答

  • 问: 开发商违建不退房怎么办?

    答:如果因开发商违规建房,购房者拿不到房产证,甚至面临住房被强行拆除的风险,该怎么办? 对于购房者而言,开发商违约后,购房者可以选择的维权方式: 一是要求开发商承担违约责任,赔偿损失后退房; 二是要求开发商承担违约责任、赔偿损失后继续履行合同。开发商应该承担的责任包括违约责任和赔偿责任。 《最高人民法院...

    购房置业 1个回答

  • 问: 楼顶复式洋房 究竟是不是违建?

    答:疑问1:一层变两层,究竟有没有加建?   前晚8时许,不少水晶城业主带着疑惑来到通报会现场。听说自己居民楼出现顶层违建,家住4座的业主甘女士既生气又疑惑:“住户违建两层物管都没发现?听说还加盖了一个泳池,这也太过分了吧?”   “顶层为复式双层住宅,并且报建时有天面私家花园、自带泳池。”在通报会现场...

    答:  疑问2:墙面开裂,是否因违建所致?   为何有的业主家中会出现墙面开裂情况?是因为“违建”导致的吗?虽然“违建”一事已得到现场解答,但不少居民心中仍有疑惑。   面对居民的质疑,物业负责人王涛解释称:“楼房钢筋混凝土框架结构和隔墙砖膨胀系数不一致,会导致墙面抹灰有裂纹,属正常现象并不影响楼体安全...

    法律 3个回答

  • 问: 怎么样查出商场是不是违建?

    答:查产权证即可,规划用途,面积,产权人等都可查出

    答:看有没有建设许可证,有没有用地许可证及其类别,如果有一样不满足,绝对违法

    法律 3个回答

  • 问: 自己的晒台盖房算违建吗

    答:那就要看夸张不 还好问一下物业

    法律 1个回答

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部