爱问 爱问共享资料 医院库
首页

遗嘱可以剥夺继承权吗相关问答

  • 问: 遗嘱可以剥夺法定继承人的继承权吗?

    答:叶某死后,其子女不能要求继承遗产。我国《继承法》第五条规定,继承开 始后,如果有遗嘱的,按照遗嘱继承,即使遗嘱没有给法定继承人留下遗产,也 仍然是有效的遗嘱,即遗嘱可以排除法定继承人的继承权。同时,《继承法》第 十九条规定,遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产 份额。但本案中,...

    遗产继承 1个回答 推荐

  • 问: 遗嘱可以剥夺法定继承人的继承权吗?

    答:不能。《继承法》规定,继承开始后,如果有遗嘱,按照遗嘱规定的继承,即使遗 嘱没有给法定继承人留下遗产,仍然是有效的遗嘱,即遗嘱可以排除法定继承人的继 承权,但《继承法》同时规定,遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保 留必要的遗产份额。《继承法》第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,...

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 可以通过遗嘱剥夺未成年人的继承权吗?

    答:我 国《继承法》第十六条规定:“公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一 人或者数人继承。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人 以外的人。”

    情感情绪 1个回答 推荐

  • 问: 遗嘱可以剥夺法定继承人的 继承权吗?

    答:依据《继承法》的相关规定,公民可以 依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以 指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财 产指定由法定继承人的一人或者数人继承, 也可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或 者法定继承人以外的人。 在这则案例中,韦某立遗嘱将财产赠给 马某,符合 法律规定,小韦没有权利再继承 韦...

    遗产继承 1个回答 推荐

  • 问: 遗嘱可以剥夺继承权吗?

    答:一般来说,一个人如果没有在生前立遗嘱,那么在他死后,他的财产会由法定继承人继承。可是,如果他生前立了遗嘱,而且并不是把财产留给法定继承人,那他的财产该怎么处理呢? 我国《继承法》规定,继承开始后,如果有遗嘱,按照遗嘱规定的进行继承,即使遗嘱没有给法定继承人留下遗产,也仍然是有效的遗嘱,即遗嘱可以排除...

    生活常识 1个回答 推荐

  • 问: 遗嘱是否可以剥夺未成年人的继承权?

    答:我国《继承法》第5条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗嘱办理;有遗嘱抚养协议的,按照协议办理。”由此可见,我国遗产继承发生的根据有三种方式:法定继承、遗嘱继承和遗赠、遗赠抚养协议。本案涉及到了第一、第二种继承方式。所谓遗嘱,是指被继承人在生前按照法律规定的内容和方式对...

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 继承法中法定继承权可能会被遗嘱剥夺吗?

    答:《中华人民共和国继承法》第十六条公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。第十九条遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。沈某死后,其...

    法律 1个回答

  • 问: 剥夺孝顺子女继承权的“公证遗嘱”合法吗?

    答:遗嘱是立遗嘱人的意愿,立遗嘱人只能处理其自有财产,对他自己的财产立遗嘱人有权处理自己的财产,法律不去剥夺。

    法律 1个回答

  • 问: 遗嘱剥夺了子女继承权,而其继承人是低保户,这样的遗嘱有效吗

    答:能 在有遗嘱的情况下,首先按照遗嘱执行。在没有立遗嘱的情况下,才会按照顺位继承财产

    法律 1个回答

  • 问: 剥夺无独立生活能力子女继承权的遗嘱是否属于无效遗嘱?

    答:就你所述, 1、属于无效遗嘱;2、不能剥夺继承权。

    法律 1个回答

  • 问: 父亲将房产赠与小儿子是否剥夺了其他子女的继承权

    答:你好: 财产是属于你父亲,他有处分权,他把房产留给小儿子是受到法律保护的。剥夺其他子女的继承权也可以这么说吧。

    医院 1个回答

  • 问: 其中一继承人在分遗产前死去,他还有继承权吗?

    答:1、有一个继承遗嘱,正在执行中。其中一继承人在分遗产前死去,他还有继承权吗? 这种情况下发生转继承,即由该继承人的法定继承人代其实际接受其有权继承的遗产。 最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》 52.继承开始后,继承人没有表示放弃继承,并于遗产分割前死亡的,其继承遗产的权利转移给他的合法...

    遗产继承 1个回答

  • 问: 其中一继承人在分遗产前死去,他还有继承权吗?

    答:1、被指定的继承人死亡后就不属于民事主体了,因此其不享有继承的权利,但其相关份额可以由其晚辈直系血亲继承(继承法第11条)^-^。2、继承权是民事权利,如果他仅是被剥夺了政治权利的话,其对继承权是当然享有的。

    法律 1个回答

  • 问: 儿女都有继承权吗

    答:遗嘱有效的条件是 1 遗嘱人具有完全民事行为能力 2 遗嘱系遗嘱人真实意思表示 3 遗嘱内容不违反法律 4 遗嘱形式符合法律规定 从你说的情况看,这样的遗嘱肯定无效,因为它不是遗嘱人真实意思表示. 从法律上讲,不管是儿子还是女儿,具有同样的继承权.继承权坚持平等原则:(一) 继承权男...

    法律 1个回答

  • 问: 儿女都有继承权吗

    答:遗嘱有效的条件是 1 遗嘱人具有完全民事行为能力 2 遗嘱系遗嘱人真实意思表示 3 遗嘱内容不违反法律 4 遗嘱形式符合法律规定从你说的情况看,这样的遗嘱肯定无效,因为它不是遗嘱人真实意思表示. 从法律上讲,不管是儿子还是女儿,具有同样的继承权.继承权坚持平等原则:(一) 继承权男女平等(二) ...

    法律 1个回答

  • 问: 遗嘱可以剥夺法定继承人的继承权吗?

    答:叶某穷尽一生的精力,创办了一家全国知名的大型餐饮集团。叶某临终前立下遗嘱,自己死后,名下所有的资产全部捐献给希望小学。遗嘱中没有提到给他在美国工作的子女保留遗产。叶某死后,他的子女可以要求继承遗产吗?律师说法叶某死后,他的子女不能要求继承遗产。我国《继承法》规定,继承开始后,如果有遗嘱,按照遗嘱规定...

    法律 1个回答

  • 问: 遗嘱可以剥夺法定继承人的继承权吗?

    答:我国《继承法》第16条规定:“公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。”由此可见,立遗嘱人可以自由依法处分其个人财产,从一定意义上说是可以剥夺法定继承人的继...

    法律 1个回答

  • 问: 遗嘱可以剥夺法定继承人的继承权吗?

    答:叶某死后,其子女不能要求继承遗产。我国《继承法》第五条规定,继承开 始后,如果有遗嘱的,按照遗嘱继承,即使遗嘱没有给法定继承人留下遗产,也 仍然是有效的遗嘱,即遗嘱可以排除法定继承人的继承权。同时,《继承法》第 十九条规定,遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产 份额。但本案中,...

    法律 1个回答

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部