爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页

拆迁继承权相关问答

  • 问: 哥的宅基地拆迁母亲有继承权吗

    答:应该没有继承权,应该有抚养权。

    答:谈到继承  是被继承人不在世了 按继承法顺位继承  房基地拆迁  是谁的  给谁  不存在继承

    法律 3个回答 推荐

  • 问: 父母的拆迁房屋女儿有继承权吗?

    答:当然可以继承,不过得等父母去世后作为遗产继承,如果父母生前立遗嘱不留给子女,那么子女也不能继承。

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 父母的房要拆迁但儿子去世了 媳有继承权吗

    答:鉴于这样的情况 媳是不具备继承权。如果儿子过世应当由孙辈来继承。

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 女儿是否对父亲名下的拆迁房屋有继承权

    答:当然有,子女是第一继承人,如果我的回答解决了你的问题,请点击采纳,谢谢

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 现在房子拆迁,产权是哥哥的名字?

    答:··那应当是你公婆的夫妻共有财产,原则上一人一半。 如果公公没有合法遗嘱,属于他的那一半就由他的法定继承人依法继承,当然包括他的儿子。房子拆迁,被拆迁的房子的一半属于公公的遗产,房产权发生转换,继承人可以就安置房协商解决产权问题。 公公的儿子作为继承人之一,可以获得被安置房的权利。

    答:第一、该房屋属于父亲母亲共有; 第二、父亲死亡后,你丈夫可以继承父亲那份房产(一般为一半); 所以你丈夫可以通过继承得到房产的四分之一,你婆婆可以得到四分之三,如果你公公没有其他继承人的话。 另外要注意: 1、房屋属于不动产,以登记为主,假设房屋拆掉回迁后,补偿房登记为你婆婆的名字,而这一点你丈夫又...

    遗产继承 2个回答 推荐

  • 问: 因拆迁法定继承权能到法院分割吗

    答:拆迁与继承权不存在交集,这两件事各有分属,各有管辖。

    答:继承权的明确直接影响拆迁补偿与安置分割的问题,家庭内部可以按照继承法和亲情协商解决,协商不成可以诉讼到法院。

    法律 2个回答 推荐

  • 问: 单独有偿转让继承权,可以不可以?

    答:房子被拆迁后,没有签订拆迁补偿协议,也没有安置到实际的房子,父母却先后去世了,对父母所遗房产所有权的继承权可不可以有偿转让? ··继承人不能转让。继承权可以要求继承或放弃。如果自己的继承份额想转让给其他继承人,可以要求继承、赠与继承所得的份额。 理由是什么? ··法律规定就是如此。

    答:一、法律规定继承权不能转让,在被继承人死亡时,继承开始。如果继承人没有明确表示放弃继承,则认定继承人接受应继承的遗产。 二、如果你想将自己继承的份额转让给其他人,你应该先继承你应得的财产份额。继承后再转让给其他人。那时候财产是你自己的了,你想怎么处理都可以。 三、虽然在法律上不支持转让继承权,但是民...

    房地产法 2个回答 推荐

  • 问: 关于拆迁房屋归属的问题

    答:所说拆迁房屋属于安置房安置房进行买卖存定风险至于房产证需要看安置所权房使用权房,使用权房房产证,所权房肯定房产证安置房作私财产继承参照经济适用房

    购房置业 1个回答 推荐

  • 问: 宅基地是有继承权

    答:1、房屋拆迁补偿款只会给房屋所有权人,房产证写了谁的名字,谁就有权获得补偿。 2、如果不拆迁,父母的房子是否有权继承,首先要看父母的遗嘱,按照遗嘱执行。没有遗嘱情况下,你有权继承房子,但无权继承宅基地使用权。 3、由于宅基地房屋要求的是土地、房屋都必须是同一人,而且一户一地,你父母在世时,从法规上来...

    法律 1个回答

  • 问: 拆迁遗产房问题

    答:如果房子已归你弟弟一人所有,不能分割

    法律 1个回答

  • 问: 家里老房子不知道谁建的,现在拆迁,问题是都要继承

    答:你爷爷有多少子女?均分(没奶奶的话)然后你继承你父亲的份(如果无兄弟的话)

    法律 1个回答

  • 问: 安置房问题

    答:协商的事。 都是一家人,相互让一点,我的邻居姐弟已经大打出手了,老头的确分的不大公平。 到法院,也有调解的一节。

    家庭关系 1个回答

  • 问: 再婚后房产怎么办?

    答:您可以和您的再婚对象在婚前对各自的财产进行一个婚前公证,详细说明双方的财产情况,这样就可以避免以后发生经济纠纷。

    夫妻 1个回答

  • 问: 小孩户口跟母亲,但继承权不是属于母亲,母亲再婚后越拆迁小孩能得到补偿款吗

    答:户籍与继承权是两回事。不管户籍在哪,只要小孩是法定的继承人,都有继承遗产的权利。如果被继承人另立遗嘱排除他继承的权利,那就没继承权

    法律 1个回答

  • 问: 爷爷留下的老房子,在姑妈出嫁后父亲重建过,无遗嘱,现在拆迁,请问姑妈有继承权吗?姑妈现为城镇户口

    答:因遗产已灭失,无法再继承。你姑妈有继承权,可以向你父亲要求老房子的继承份额,但是老房子不存在了,具体价值也无法鉴定,所以无法继承了

    法律 1个回答

  • 问: 我母亲去世在外婆前面,现外婆的房子拆迁.我有舅舅在世,请问我有继承权吗

    答:您好,有遗嘱优先遵循遗嘱,没有遗嘱父母配偶子女才是法定第一继承人。您的母亲不在了,那您可以代位继承,代替您的母亲来继承。希望对您有所帮助!

    法律 1个回答

  • 问: 我还想请问一个事,我父亲也有继承权吗?

    答:你父母亲离婚之后已经不属于夫妻关系了,所以他们之间是没有继承权的。你父亲无权要求继承你母亲的遗产。

    法律 1个回答

  • 问: 哥死后,他有一处公房,房租一直有弟交的,如拆迁,弟可以享受继承权吗

    答:不能

    购房置业 1个回答

  • 问: 父亲以过世多年,自己也有套房子。但一直住在自己父亲的单位房,现在父亲的单位房要拆迁,自己是否有继承权

    答:你有权继承拆迁款和安置房,不过继承人需达成一致意见的协议。

    购房置业 1个回答

  • 问: 房屋继承权

    答:该房属你父亲与你继母的共同财产。如果你们之间形成了有抚养关系的继父母与子女关系,发生继承分割时,你和继子享有同等的权利。

    法律 1个回答

  • 问: 原房为公房是分给我父母的现父母去世,要拆迁继母有继承权吗

    答:房改房有优先购买权,使用权的继承要符合一些相关的具体规定!

    答:这种情况比较复杂,各地的情况不同,建议你还是咨询一下当地的律师

    法律 5个回答

  • 问: 老公去世留有两子,丈夫去世两年了,留有房子面临拆迁,如果我再婚孩子还有继承权吗?

    答:你可以把房子公证到儿子明上

    法律 1个回答

  • 问: 申请继承权

    答:继承法第十条 遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

    法律 1个回答

  • 问: 父亲的现任老伴是否享受拆迁补偿款,或是房屋继承权?

    答:理论是有的.因为你母亲的房产给了你爸.你爸有结婚了.后妈可以享受一半(婚后是有期限的)再说了.那应该是.婚前的财产.劝你一句.看看后妈的表现吧.是好样的你就大度一些.要是有目的.那就单说了.

    答:网友你好!房屋是你父母的,你的继母没有房屋的产权,你母亲去世,房屋应该有你父亲的50%,你母亲的50%由你的父亲、你们兄弟姐妹和你母亲的父母继承。    如果你父亲再婚,和继母登记了,这里涉及一些将来你父亲和你继母的一些话,说了你不要生气,人谁都有生老病死的时候,假如50-60之后,你父亲先过世,你...

    法律 2个回答

  • 问: 我是位女士,已婚。爷爷奶奶的房子拆迁赔款,两老人都已过世。现有叔叔姑姑共4人我有继承权吗?

    答:你好,你的父母是否健在呢,已过世的话你是可以继承的,我需要知道更多信息,方便的话可以来电详谈,咨询免费

    法律 1个回答

  • 问: 房子产权证上是我的名字,其他人还有继承权吗?

    答:从法律上来讲,房子的所有权是你的,别人没有资格与你瓜分。但是,从亲情和道义来讲,父母不只是生养了你一个儿女,亲情更重要!

    答:首先应明确,产权证代表着你对该房子拥有产权. 目前不清楚的是,购房时出资情况:是你独资购买的,或是你父母独资购买的,或是买房时包括你在内都出资了,只是你的父母心疼你或宠爱你,故意把房子的产权证登记给你.所以你要区别情况决定: 如果是你自己独自购买的,那么房子谁也争不去;如果是你父母出资购买的,那么房...

    家庭关系 9个回答

  • 问: 外婆的房产问题

    答:你舅舅是在你外婆去世才去世的,即为他是在你外婆的遗产发生后去世的,即继承已经实际发生了。这种情况下在法律上叫做“转继承”,即由他的继承人继承他所能继承的遗产份额。 只要你舅舅去世时你舅妈是他的合法妻子,就有对于舅舅的遗产的继承权,她此后的改嫁不影响原有的继承权。 所以,你舅舅的妻子和女儿,是可以共同...

    答:由于你外婆是在1997年去世的,她留下的这套私房,按照《继承法》第十条“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母”的规定,应该由有继承权的你母亲兄妹3人共同继承,每人各得房产的1/3产权。 你舅舅于1998年去世后,属于你舅舅继承你外婆遗产的1/3产权,同样需要按照《继承法》第十条“遗产按照...

    房地产法 2个回答

  • 问: 父母拆迁安置房产权证只写一个子女,其他子女有继承权吗?

    答:根据中华人民共和国有关继承的法律,你是有继承权的。但是,依照现行法律,你的继承权只有在你的父母过世后,才能实际行使。现在你的父亲仍健在,你母亲去世后属于她的财产部分现在由你的父亲一并管理,实际上目前你们做子女的仍无法继承。所以,你现在只有等待。但同时,你可以向你的父亲提出,拆迁后新分配的房子,只写你...

    家庭关系 1个回答

  • 问: 有关拆迁安置房的继承权

    答:如果该房屋属于动迁周转房,应该是过渡房的范畴,该房屋的产权就不属于你们,你叔叔或者你们都无权继续该房屋的。 如果动迁后没有给你们安置房屋,你们可以要求安置,可以采取货币形式,然后由共同继承人进行继承。 如果选择安置房屋,你叔叔和你们都有继承的权利。

    法律 1个回答

  • 问: 请问公房有继承权吗?遇拆迁,咋分?

    答:, 公房不能继承所有权,只能继承租赁权。这话自是明了,只是,因为对于公房,拥有的只是居住权,而不是所有权,其权利受到了限制,新出台的《物权法》并没有将居住权列入物权的种类,想必这也是其中的道理。可以查阅相关书目~~ 应该是可以得到补偿 最少单位应补偿 满意点右上角评价

    法律 1个回答

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部