爱问知识人 爱问共享资料 医院库

我父母出资购买的房子写了我们夫妻两个人的名字,我想把房子作为个人财产是否需要公证

我父母出资购买的房子写了我们夫妻两个人的名字,我想把房子作为个人财产是否需要公证

我老公有购房资格,而我没有,所以我父母出资购买的房屋写了我们两个人的名字,我想请问,如果我想证明这套房屋是我父母出资购买单独赠与我个人的,是否需要让我老公做一个公证还是签一个协议。

全部答案

  • 你爹妈出资购买住房。为何要写你两人姓名?写了两人姓名,就是你俩婚后取得共有财产,一家一半权益!
    第八条 婚后由一方父母出资购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可视为对自己子女一方的赠与,应认定该不动产为夫妻一方的个人财产。
    你现在想主张房子属于你个人,只有一个法子,你们小两口一起去公证处,让你配偶写一份放弃该住房公有权益的协议,再做个公证。就可以了。

    你爹妈出资购买住房。为何要写你两人姓名?写了两人姓名,就是你俩婚后取得共有财产,一家一半权益!
    第八条 婚后由一方父母出资购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可视为对自己子女一方的赠与,应认定该不动产为夫妻一方的个人财产。
    你现在想主张房子属于你个人,只有一个法子,你们小两口一起去公证处,让你配偶写一份放弃该住房公有权益的协议,再做个公证。就可以了。收起

    快***

    2018-01-04 21:20:55

买房准备

点击加载更多

看房选房

返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):