爱问知识人 爱问共享资料 医院库

求助:我房子的产权该属于谁?

求助:我房子的产权该属于谁?

我父母在2004年离婚,最近我买了一套商品房,房产证上是填写我母亲的名字,最近母亲打算又结婚,我想问下在母亲结婚后,那套房子我继父有多少的产权?我打算过户回自己的名字,需要继父的同意吗?

全部答案

  • 房子属于你母亲的婚前财产,你继父无权干涉和处理.为免麻烦,你可以在你母亲再婚前把房子改为自己的名字或进行婚前财产公证. 婚姻法第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: (一)一方的婚前财产; (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用; (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产; (四)一方专用的生活用品; (五)其他应当归一方的财产。

    房子属于你母亲的婚前财产,你继父无权干涉和处理.为免麻烦,你可以在你母亲再婚前把房子改为自己的名字或进行婚前财产公证. 婚姻法第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: (一)一方的婚前财产; (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用; (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产; (四)一方专用的生活用品; (五)其他应当归一方的财产。 收起

    qiqi29...

    2006-03-25 07:37:29

  • 最好让你母亲去做个婚前财产公证,那就万无一失了。

    最好让你母亲去做个婚前财产公证,那就万无一失了。收起

    203830...

    2006-03-25 23:10:02

  • 属于你母亲的婚前财产,继父不享受权利。 现在(你母亲再婚前)过户不需要继父同意。 如果不放心可以让你母亲做婚前财产公证

    属于你母亲的婚前财产,继父不享受权利。 现在(你母亲再婚前)过户不需要继父同意。 如果不放心可以让你母亲做婚前财产公证收起

    178

    2006-03-25 22:55:22

  • 这份房产你的继父是没有份额的,因为这是你母亲在和他结婚前购买的,属于婚前财产,根据新的婚姻法,婚前财产永久属个人财产,过户到你自己的名下是不需要你继父同意的。

    这份房产你的继父是没有份额的,因为这是你母亲在和他结婚前购买的,属于婚前财产,根据新的婚姻法,婚前财产永久属个人财产,过户到你自己的名下是不需要你继父同意的。收起

    城市寒峰

    2006-03-25 20:56:10

缴税过户

点击加载更多

买房准备

点击加载更多

看房选房

点击加载更多

签约认购

点击加载更多

相关推荐换一换

返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):