年终奖怎么交税?
年终奖怎么交税?
年终奖适用一次性奖金的个税计算方法。 如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)3500元的,个人所得税的计算为: 17000/12=1416.67 不超1500,则税率为3% 应纳个人所得税=17000*3%=510元 若发奖金当月工资薪金所得少于3500元的,假设为3000元,个人所得税的计算为: (17000+3000-3500)/12=1375 不超1500,则税率为3% (17000+3000-3500)*3%=495元
国税发[2005]9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。 年终奖个人所得税计算方式: 1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。 2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
答:建议年终奖的发放要遵循“不超标”的原则。 根据国税发[2005]9号《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》的规定:纳税...详情>>