爱问 爱问共享资料 医院库
首页

坏账准备纳税调整相关问答

  • 问: 坏账准备会计分录与纳税调整是怎样的?

    答:  资产负债表日,应收款项发生减值的,按应减记的金额,借记“资产减值损失”科目,贷记“坏账准备”。   1.计提坏账准备   【例1】某企业2008年共计提坏账准备10万元。   借:资产减值损失 100000     贷:坏账准备 100000   纳税调整:计提坏账准备10万元不允许税前扣除,应...

    会计资格考试 1个回答 推荐

  • 问: 坏账准备的会计分录与纳税调整?

    答:确实无法收回的货款。经批准作分录:借:坏账准备—应收账款坏账准备贷:应收账款—客户名称

    答:1、实际发生坏账时,核销,借:坏账准备 贷:应收账款2、款项可以收回时,转销,两种方法借:银行存款/库存现金 贷:坏账准备 转销时,也可分开核算,借:银行存款/库存现金 借:应收账款 贷:应收账款 贷:坏账准备

    会计资格考试 2个回答 推荐

  • 问: 计提的坏账准备应如何进行纳税调?

    答:因税法与《企业会计制度》对坏账准备计提方法的规定不尽相同,企业在会计核算与缴纳税款方面往往容易出现差错,并由此引发一些税务问题。如,相关税法规定,纳税人发生的坏账损失,原则上应按实际发生额据实扣除,也可以按规定自主提取坏账准备金,除另有规定外,坏账准备金提取比例一律不得超过年末应收账款余额的5‰。但...

    会计资格考试 1个回答 推荐

  • 问: 会计上计提或转销的坏账准备如何逬行纳税调整?

    答:《企业所得税年度纳税申报表》(国税发〔2008〕101 号)附表10《资产减值准备项目调整明细表》第3条各项目填 报说明: (1) 第1列“期初余额”:填报纳税人按照国家统一会计制 度核算的各项准备金期初数金额。 (2) 第2列“本期转回额”:填报纳税人按照国家统一会计 制度核算价值恢复、资产转让等...

    教育/科学 1个回答 推荐

  • 问: 会计和税法的计提坏账准备的区别是什么?

    答:会计和税法的计提坏账准备的区别是计提的比例有时会不同。假设税法规定的计提比例是3%,而会计规定的5%,虽然你按照会计5%的比例提取了坏账准备,但在计算纳税时,它们相差的2%必须计入应纳税所得额,也就是所谓的纳税调整。例如:期末的应纳税所得额(即会计利润)10万 会计和税法所规定的计提坏账准备的差额是...

    会计资格考试 2个回答 推荐

  • 问: 所得税

    答:税法上规定坏账准备是可以计提的,是期末应收账款、应收票据年末余额的5‰,但这是对内资企业,我记得外资企业是不允许计提的。

    答:1、外资企业除信贷、租赁行业的企业可以计提坏账准备外,其他行业企业计提的坏帐准备不可以税前列支。企业实际发生的坏账有充分证明的,可以在发生坏账的当年税前列支。 2、如果你单位不属于信贷、租赁行业的企业,税务部门说的不存在坏账准备,要全额调整是对的。 3、应收账款的千分之五又是什么概念 坏账准备金提取...

    财政 2个回答 推荐

  • 问: 所得税

    答:根据《企业所得税法》,未经核定的准备金支出不能税前扣除。 准备金纳税调整额=本期增提数-本期核销或转回数 若纳税调整额>0,则调增。 若纳税调整额<0,则调减。

    财政 1个回答 推荐

  • 问: 坏账准备税前扣除

    答:如果会计帐上没有调整的,不能调整应税所得额 因为税法规定,如果企业对某些允许在企业所得税前扣除的内容不列支或少列支的,视同放弃 所以,你在会计帐上没有计提的坏账准备,在企业所得税前也不得扣除

    答:按新的所得税法规定:凡计提的应收账款的坏账准备、存货的跌价准备、相关资产的减值准备,都不能在税前列支,在所得税汇算清缴时应作纳税调整。 应收账款中实际发生的坏账损失,需经税务确认后方可税前列支。

    财政 2个回答 推荐

  • 问: 坏账准备会计分录与纳税调整是怎样的?

    答:  资产负债表日,应收款项发生减值的,按应减记的金额,借记“资产减值损失”科目,贷记“坏账准备”。   1.计提坏账准备   【例1】某企业2008年共计提坏账准备10万元。   借:资产减值损失 100000     贷:坏账准备 100000   纳税调整:计提坏账准备10万元不允许税前扣除,应...

    会计资格考试 1个回答

  • 问: 如何对坏账准备进行纳税处理?

    答:对于坏账准备金的处理,税法和会计处理的规定不同。国税发[2000]84号文件规定,经批准可提取坏账准备金的纳税人,除另有规定外,坏账准备金提取比例一律不得超过年末应收账款余额的5‰;年末应收账款包括应收票据的金额。财政部《关于印发<股份有限公司会计制度有关会计处理问题补充规定>的通知》(财会字[19...

    会计资格考试 1个回答

  • 问: 坏账准备汇算清缴如果调整?

    答:坏账准备不允许税前扣除,需全额,发生坏账时,报税务机关批准据实扣除。

    财务税务 1个回答

坏账准备纳税调整相关经验

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部