2004年一道推理题,求推理过程!
某律师事务所共有12名工作人员。 (1)有人会使用计算机; (2)有人不会使用计算机; (3)所长不会使用计算机。 这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数? A、12人都会使用 B、12人没人会使用 C、仅有一人会使用 D、不能确定 答案是D,怎么推出来的?
答案是A 假设1 是真命题而 2、3 都是假命题 ,全部的真命题为: 有人会使用计算机 没有人不会使用计算机 所长会使用 所以A是正确的 假设2是真命题 :没有人会使用计算机 有人不会使用计算机 所长会使用计算机 矛盾! 假设3是真命题:没有人会使用计算机 没有人不会使用计算机 所长不会使用计算机 矛盾! 所以 A 是正确的!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 。
A
同意楼上的观点!都是"所长"添的乱,希望这次不要考这种题!
这道题我想关键在于“所长”是不是属于12个工作人员之中,如果不是,那么条件3的真假与条件1和2不相关,可以推出答案为D(本题估计是这样的);如果所长属于12个工作人员之中,可以推出答案为A(理由楼上的都说得很清楚了)。
答案是A。命题1是真的。有人会使包含了所有人会使。
a和2不符,b和1不符,给出的123三个条件不是c能实现的充分理由,因此答案是d
(1)/(2)并非矛盾关系,因此可以共存。(3)可以包括在(2)里面,因此无法确定。
这三项里面自相矛盾,所以不能确定
答:A 三个命题只,有一个是真,因为(1)有人会使用计算机:(2)有人不会使用计算机:互相矛盾,故只有一个正确,又:(3)所长不会使用计算机,只能是假的,故(1)有...详情>>
答:据我所知 应该有1200人左右详情>>
答:可以报名。 急性肝炎恢复后,丙氨酸氨基转移酶(ALT)和天冬氨酸氨基转移酶(AST)持续正常半年以上者;慢性肝炎恢复后,ALT和AST持续正常2年以上者,均合格...详情>>