请教一道演绎推理
某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示该律师事务所会使用计算机的人数? A 12人都会使用 B 12人没人会使用 C 仅有一人会使用 D 不能确定 ------------------ 答案为D,我认为是A
是a 如果(1)是对的,那么(2)(3)就是错的。通过“(2)有人不会使用计算机”是错的我们就知道没有人不会使用计算机。所以大家都会使用计算机。
我也认为选A。大家都赞同(1)为真。 那么(2)(3)的方面就是:没有人不会使用计算机,以及所长会使用计算机。 推出:所有人都会使用计算机了。 而且我感觉国家公务员考试怎么可能出一题正确答案为“不确定”的考题呢。
A正确!
D,有人会使用计算机不代表所有人都会使用,所以不能确定会使用计算机的人数
我认为是d, 如果(1)是对的,也只说能说明有人会使用计算机,并且所长会使用计算机, 但是并不能确定其他的工作人员全部会,
D
A,答案给错了。
A
我也认为是A
选A,没错.
应该是A吧,当且当命题(1)为真的情况下,(2)(3)才不相互矛盾……
答这种题有什么决窍吗?
你认为的是正确的,我也赞同。理由如下: 根据逻辑基本原理,(2)和(3)只能同真,不能同假,只能一个是真的,根据题意,判定为A正确
呵呵 我也认为不能确定
答: 某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的。 只要其中有一个...详情>>
答:据我所知 应该有1200人左右详情>>
答:可以报名。 急性肝炎恢复后,丙氨酸氨基转移酶(ALT)和天冬氨酸氨基转移酶(AST)持续正常半年以上者;慢性肝炎恢复后,ALT和AST持续正常2年以上者,均合格...详情>>