可以贷款,但是即使前一套房子是用你爱人名字贷款,那么对于银行来说,依然是属于你们家庭的第二次贷款(俗称“二贷”),银行对于二贷家庭,一般来说是要求首付款比例提高到50%,执行上限贷款利率,有些银行则干脆拒绝贷款
在这期间,现在父亲与继母打算离婚,请问房子怎么分?是否我也可以分到?还有就是他们现在的存款怎么分? 房子是你父亲的婚前个人财产。离婚时女方没有权利要求分得份额。你没有权利分到份额,因为是夫妻离婚,跟你没关系。如果你与父母共同生活并且你的财产也与他们的放到了一起,那么你有权利把你自己的财产要出来,不能让他们作为夫妻共同财产分割。 他们的存款:有证据证明是你父亲婚前存款的,归你父亲,否则双方平均分割,同时要照顾没有劳动能力的人。
一般不需要,最简单的就是你向相关部门打电话,如有线电视交费处查讯都回告诉你现在的交费情况的,或直接到物业查询。
华宇集团的房子.因品质较好、目前还没有发现投诉的(报纸、电视)。 楼盘有: 金沙港弯(石门大桥南桥头、交通方便.还有江景看)。 林泉雅舍(杨公桥附近)。 华宇不久还要在上中渡口原药厂地修江景房。
你可以找一下好的中介公司,作一下登记让他们给你带客户,但是你必须找知名的公司,以免受骗
雨花台附近新房小户型价格要6000左右了,比如亚东国际公寓。如果是用作出租的话,实在不划算。因为那里流动人口少,房屋租金不可能高到什么地方去。还不如在河西投资呢,开发商卖的门面房面积都偏大,超100的,每平米那个地段约10000左右,小的基本没有愿意转让的。
一般来说是可以入户口的,具体的来说是睇你的发展商了,因为每一个的发展到不相同的,买新房前就要问好能不能入户。无分单不单亲家庭的,孩子的户口也要睇你的发展商本身能不能入户。
黑白交叉着贴,但前提是两种瓷砖一样的尺寸,不要贴成一行黑色一行白色,那样就难看了。
现在在开发区工作不带表一直在开发区啊。现在公司一般都有班车的,我觉得最好还是市里了。当然市里太贵了现在,那就只好在外环附近了,看好发展的潜力。
你们姐弟有什么特长没 或者说性格怎么样,可以的话,住我们家一段时间
就上述情况而言,由于你是通过按揭购房的。 我觉得买转按揭的房子买方会存在着一些隐性风险。主要在于过户的方式,其一如果是直接更名的方式(即你关于房屋的剩下按揭由买方原本不动接过来,然后把首付款及差价还给你),这是最便捷的,只是这样办手续非常麻烦,需要房地产行政主管部门(比如交易所或产权登记中心)、银行、卖方、买方,有时还需要开发商几方相互配合操作才有办法,只是要同时召集这几方来办难度很大。所以就有以下方式: 由买方先帮你先把银行余款还上,等房屋解押后,再来办过户与按揭手续,这对于你来说是最安全的一种方式,但是这样的话买方的风险会比较大,因为存在着等房屋解押后,他怕你反悔,不想卖房,这样买方的解押款追回的程序非常麻烦(经常弄到法院去),有的房东甚至一解押,边打官司一边把房子都卖了,到时候根本追不回钱的都有。 所以采用此种方式,买方经常不喜欢自己去垫钱,而去找房地产置业担保公司,由他们作为中间人提供资金,来进行操作,这样比较安全,交易不成卖方钱也拿不走。只是这样要付担保公司一定的担保金额(担保金的利息) 最后一种就是你自己有余钱,可以先解押,然后同时与你签定合同,等解押后再过户并办理按揭,以及违约责任等。这样等你的产权证办出来后过户,不过也存在着你解押后,买方又反悔等,或没有及时过户,一直拖等占用你的资金周转时间,那要在合同中写清楚就可尽量预防及避免。从你而言,你可以提高定金的数额,让买方不容易反悔,且如果你解押完他不买,那要赔偿双倍定金。 (2)对于费用的问题,一般是要交营业税(5.55%,两年内全额计征),印花税0.05%以及交易手续费(几百) 另外如果买方要按揭一般是需要通过中介进行办理的,因为目前很多银行不受理个人上门申请的按揭,而是通过中介来进行操作.主要是为了避免发生纠纷的可能性(当然请中介代办是要付一定的中介费的)
1.我国现行法律规定,房屋交易转移以登记为准,目前来说房屋仍归你所有. 2.对方已付款,如不能合法取得产权证,存在很大风险. 3.根据谁主张谁举证的原则,对方也拿不出共有权人同意出售的证据. 4.合同既然无效,证明你们的行为也无效(不受法律保护),不会因为你们已有的行为(合同已签订一个月、从原房产处搬出)判定原协议有效,这岂不是自相矛盾. 5.这种案子法院一般会让你们调解,我建议你最好找个中人先协商,未果可根据上述2、3条意见,让他起诉,我认为他没有胜算。 6.我对你要回你的房子充满信心,我不明白是律师糊涂,还是法官会糊涂.
这个不能做为违约延期交房的理由: 专家建议消费者在办理入住手续时,应注意几点: 要认真和善于行使自己的权利。所谓认真行使,就是在开发商不能提供相关文件又通知您办理入住手续时,应依据合同约定坚决拒绝接收,不要稀里糊涂收了房子。所谓善于行使,是指要对发现的问题做一下分析,看出现的问题是否能够构成拒绝验收的理由,比如墙面、地面装修有问题,卫生洁具不符合原定标准等,虽然也属于问题,但一般不会构成拒绝验收的依据。对这样的问题,不妨在开发商提出赔偿方案或改进措施后,先办理入住手续,再敦促开发商落实,以免耽误自己使用房子。 交接过程中,要完善交接程序。在办理交接手续时,如果发现问题,一定要书面记录下来。如果决定拒绝接收,则要书面说明拒绝接收的理由。如果接收但有问题需要解决,则应要求开发商将处理意见形成书面文字,以备今后协商不成时,有据可查。 上述所有的书面内容,原则上都应该是一式两份,双方要签字或盖章,避免开发商内部发生人事变动后,接任者拒绝承认前任的承诺。
应该算开发商没有按时交房,如果开发商不同意可以投诉.
附城那边挺多的!特别是莲塘市场那边!交通很方便!四室一厅独立的厨房和卫生间,空间很大!价格也不贵!
没错,楼上的说得对。 福州团购网,我知道有一家,网址是 ,通过网络实名“福州团购网”也可以找到家,你直接在地址栏输入福州团购网就可以啦
封顶是指主体结构完工,后续还有安装工程(内外墙粉刷、水电管线、门窗、暖气等等);而竣工是该楼已完成所有工程和配套,具备入住条件。所以两者绝对不能等同。 至于分户验收表,我不太明白,我这里没有。希望其他朋友补充。
只是知道使用公积金贷款不能判断房产是否存在问题。 使用公积金贷款是购房人的正当权利
1、合同上的面积不是最终面积 ,因为那个面积是根据图纸测量出来的; 2、房屋竣工后要请专业的测绘部门根据实物进行测量的,实测时肯定会执行最新规范的。 3、开发商会根据实测面积进行多退少补的,但国家有规定实测面积与合同面积的误差不能超过3%,在3%以内按实多退少补,如果误差超过了3%,超出部门开发商无权向业主索要,不足部分业主则可以向开发商索要,还可以要求退房。
你这时候看的都是表面问题,你应该在楼房在建过程中去看,才知道主要的质量问题。目前,从我从事监理工作的经验来看,主要看保温(北方),结构是否按图纸施工。。。。。。其实一个房子最主要的是图纸!你应该看图纸在说话
营业税方面: 甲乙丙三方没有办成一个合营企业,虽以甲方名义立项,但产品是按出资比例分配,各自销售, 谁开销售发票谁纳销售不动产营业税,(因为涉及谁负责办产权,而办产权必须要有发票)。但其中一方如果有以土地作投资的,还要按转让无形资产纳营业税。 所得税方面: 参看下文—— 关于房地产开发业务征收企业所得税问题的通知 国税发[2006]31号 。。。。。。。 四、关于合作建造开发产品的税务处理问题 开发企业以本企业为主体联合其他企业、单位、个人合作或合资开发房地产项目,且该项目未成立独立法人公司的,按下列规定进行处理: (一)凡开发合同或协议中约定向投资各方分配开发产品的,开发企业在首次分配开发产品时,如该项目已经结算计税成本,其应分配给投资方(即合作、合资方,下同)开发产品的计税成本与其投资额之间的差额计入当期应纳税所得额;如未结算计税成本,则将投资方的投资额视同预售收入进行相关的税务处理。 (二)凡开发合同或协议中约定分配项目利润的,应按以下规定进行处理: 1. 开发企业应将该项目形成的营业利润额并入当期应纳税所得额统一申报缴纳企业所得税,不得在税前分配该项目的利润。同时不能因接受投资方投资额而在成本中摊销或在税前扣除相关的利息支出。 2.投资方取得该项目的营业利润应视同取得股息、红利,凭开发企业的主管税务机关出具的证明按规定补交企业所得税。
1、如果你还没有结转计税成本,那么要视同销售; 2、如果你已结转过计税成本,就不是视同销售,但要按差价交税。 3、更具体的可以参考国税发(2006)31号文
质量保证书、使用说明书都是有开发商填写后经过当地建委备案发给业主的,验收备案表由当地建筑质量监督站填写后发给开发商的,面积实测数据表是由有资质经过当地房管局认可的测量队出具的,其它两项没有这个东西,可能有的地方有,但是很多城市都没有。
按法规说,未完工你不应收楼的,但是你收了,物业公司进行了接管 你就得交物业费了呀!因为物业费包括员工的工资福利,设备的维保, 清洁消杀等一些费用,如果你不收楼,这些前期费用都得由地产商支付 的,物业公司不具备创收的能力,只是负责你房产中物的维护看管, 使其保值,最好做到增值的目的.....
你可以让房主和开发商协商改底单直接写你的名,因为房本没有办下来完全可以做到,要不其他手续都对你的钱有风险呀。
1、竣工备案表上面有具体验收的日期,可以作为竣工的证明;2、开发商必须用挂号信的方式书面通知业主交房,挂号信和收房通知的日期必须在竣工日期之后;3、如果有合同约定的合理延期,比如气象原因(台风、暴雨等不可抗力)必须有当地气象部门的证明。 一般情况不用通过诉讼,正规的开发商会直接从尾款里面扣除违约金的。只有遇到比较恶劣的开发商而且违约金数额较大才需要诉讼。
集资建房的问题只能和单位或集资方商量了,因为现在国家严令禁止集资建房的。闹大了也不好
如果没有首付3成以上是无法购房的,即使银行按揭,现在国家已经禁止零首付购房,银行还要审核你的收入证明,证明你有合法的收入和充分的还贷能力。办理购房合同的登记备案和产权手续都需要本人或者授权委托人亲自办理,房地产交易中心要核对证件、照片的。
就您所述之情况应属于房屋本身的质量问题,但该质量问题是否达到退房的条件需要看合同中有无约定及该问题是否已经严重影响该房屋正常使用功能的发挥。您可以向开发商提出退房要求并要求开发商赔偿您的损失,但一般而言是采取退回原房屋价款及相应利息并赔偿您一定损失的处理方式来进行。
房子没有房产证,这种房子过不了户,只能全款改底,是不用交税的,将来房本下来应该是你的名字
可以找开发商索赔.如果你想索赔的话,建议联合一些其它业主共同找开发商,人多力量大,这样拿到合适的赔偿金可能性更大.
确实没有这样的法律,因为只有全国人大批准的才叫法律,只有部门比如建设部规定,商品房应该具备这个备案表才可以交房。
你要先确定,你的门是不是方向对的,门分左开和右开的,如果事先知道门的开向,再装的反向门,是不能索赔的,如果所有门是开发商装的,那顶多就是反向装,索赔可能性不大