逻辑推理,四个嫌疑人
四个嫌疑人,甲说:"只有乙作案,丙才会作案".乙说:"甲和乙至少有一人作案".丙说:"不是乙作的,是我作的."丁说:"是乙作的."他们中只有一个人说假话,请问谁说的假话?谁作的案?
丙说的假话,乙和丙作案 既然一人说假话,明显丙和丁如果都说真话,丙说:"不是乙作的,是我作的."丁说:"是乙作的.",两者就是矛盾的,说明其中一人说假; 假设丁说的假话,那么甲和丙都是真话,丙说:"不是乙作的,是我作的.",甲说:"只有乙作案,丙才会作案".两者就是矛盾的; 只有丙是假话,那么其他三人都是真话,根据丁说:"是乙作的.",那么乙肯定作案,又根据甲说:"只有乙作案,丙才会作案".,所以丙也作案,也符合乙说:"甲和乙至少有一人作案!
丙说的是假话,所以是丙和乙在作案。
我认为是丙说的假话,乙和丙作案。
丙说的假话,乙和丙作案
乙和丙作案
是乙说假话,丙和丁作案
丙说的假话
说假话的是丁,作案的是丙和丁 就像前面说的,甲说只有乙作案,丙才会作案 那么要是丙作案,乙就不一定作案,甲说的结果有可能是丙作案 乙说甲和丙两人中至少有一人作案,那么就是说可能也是丙 和甲说的话就相符了,丙作案 丙说作案的是自已 那么只有乙说了假话,是丙作的案
答:气球。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。详情>>
答:乌鸦的大便详情>>
答:鞋底破了详情>>