爱问知识人 爱问教育 医院库

逻辑推理,四个嫌疑人

首页

逻辑推理,四个嫌疑人

四个嫌疑人,甲说:"只有乙作案,丙才会作案".乙说:"甲和乙至少有一人作案".丙说:"不是乙作的,是我作的."丁说:"是乙作的."他们中只有一个人说假话,请问谁说的假话?谁作的案?

提交回答
好评回答
  • 2006-04-25 00:20:51
    丙说的假话,乙和丙作案
       既然一人说假话,明显丙和丁如果都说真话,丙说:"不是乙作的,是我作的."丁说:"是乙作的.",两者就是矛盾的,说明其中一人说假;
       假设丁说的假话,那么甲和丙都是真话,丙说:"不是乙作的,是我作的.",甲说:"只有乙作案,丙才会作案".两者就是矛盾的;
       只有丙是假话,那么其他三人都是真话,根据丁说:"是乙作的.",那么乙肯定作案,又根据甲说:"只有乙作案,丙才会作案".,所以丙也作案,也符合乙说:"甲和乙至少有一人作案!

    冬***

    2006-04-25 00:20:51

其他答案

类似问题

换一换

相关推荐

正在加载...
最新问答 推荐信息 热门专题 热点推荐
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈

确定举报此问题

举报原因(必选):