爱问知识人 爱问教育 医院库

逻辑推理 帮帮忙,糊涂了

首页

逻辑推理 帮帮忙,糊涂了

某商店失窃,四职工涉案被拘。
甲:只有乙作案,丙才会作案;
乙:甲和丙两人中至少有一人作案;
丙:乙没有作案,作案的是我;
丁:是乙作案。
四人中只有一人说假话,谁作了案。()
A甲 B乙 C丙 D丁

提交回答
好评回答
  • 2006-05-16 11:31:06
    这样的题目最好的方法就是先看答案,反过来看题目
    A 说甲作案了 如果甲作案,那么甲说的话是真话,乙说的也可能是真话,
    丙说的就是假话了.丁说的也是假话.根据题目说只有一人说假话,丙和
    丁有两个说假话,与题目条件矛盾.排除A
    B如果乙作案.丁说的真话.丙说的是假话,丙没有作案,推出甲说的也是
    假话,与题目条件矛盾.排除.
    C如果丙作案.丙说的是假话,乙说的是真话.丁说的是真话.甲说的也是
    真话,与题目条件相符合.选择C
    D丁作案 丁说的是假话.丙假话.排除
    所以选择C丙作案了.

    陈***

    2006-05-16 11:31:06

其他答案

    2006-05-16 16:38:22
  • 根据题目可知丙和丁是相对的,要么丁假,要么丙假,如果丙假,则是已作案,那乙就假了,所以,丙不假,丁假
    

    t***

    2006-05-16 16:38:22

  • 2006-05-16 11:38:04
  • 如果非要选的话只能是丙说谎 甲乙作案了 题出的不严密
    如果甲说的是假的 那么丁肯定是说的真话了 那么丙和丁的话就矛盾了   如果乙说的是假的 同理  如果丙说的是假的说明乙作案了 自己没有作案 那么乙也是说的真的就是甲也作案了 甲的话理解为要是乙作案丙不一定要作案的 如果说丁说的是假的那么 甲的不成立了丙的也不成立

    b***

    2006-05-16 11:38:04

  • 2006-05-16 11:26:31
  • 没有选项
    如果甲作案,丙和丁说了假话。
    如果乙作案,乙和丙说的是假话
    如果丙作案,甲和丁说了假话。
    如果丁作案,丙和丁说的是假话

    h***

    2006-05-16 11:26:31

  • 2006-05-16 11:19:46
  • B,如果甲作案,只有丙和丁说了假话
      如果乙作案,只有丙说了假话。
      如果丙作案,甲和丁说了假话。
      如果丁作案,丙和丁说的是假话。

    j***

    2006-05-16 11:19:46

类似问题

换一换

相关推荐

正在加载...
最新问答 推荐信息 热门专题 热点推荐
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈

确定举报此问题

举报原因(必选):