逻辑推理 帮帮忙,糊涂了
某商店失窃,四职工涉案被拘。 甲:只有乙作案,丙才会作案; 乙:甲和丙两人中至少有一人作案; 丙:乙没有作案,作案的是我; 丁:是乙作案。 四人中只有一人说假话,谁作了案。() A甲 B乙 C丙 D丁
这样的题目最好的方法就是先看答案,反过来看题目 A 说甲作案了 如果甲作案,那么甲说的话是真话,乙说的也可能是真话, 丙说的就是假话了.丁说的也是假话.根据题目说只有一人说假话,丙和 丁有两个说假话,与题目条件矛盾.排除A B如果乙作案.丁说的真话.丙说的是假话,丙没有作案,推出甲说的也是 假话,与题目条件矛盾.排除. C如果丙作案.丙说的是假话,乙说的是真话.丁说的是真话.甲说的也是 真话,与题目条件相符合.选择C D丁作案 丁说的是假话.丙假话.排除 所以选择C丙作案了.
根据题目可知丙和丁是相对的,要么丁假,要么丙假,如果丙假,则是已作案,那乙就假了,所以,丙不假,丁假
如果非要选的话只能是丙说谎 甲乙作案了 题出的不严密 如果甲说的是假的 那么丁肯定是说的真话了 那么丙和丁的话就矛盾了 如果乙说的是假的 同理 如果丙说的是假的说明乙作案了 自己没有作案 那么乙也是说的真的就是甲也作案了 甲的话理解为要是乙作案丙不一定要作案的 如果说丁说的是假的那么 甲的不成立了丙的也不成立
没有选项 如果甲作案,丙和丁说了假话。 如果乙作案,乙和丙说的是假话 如果丙作案,甲和丁说了假话。 如果丁作案,丙和丁说的是假话
B,如果甲作案,只有丙和丁说了假话 如果乙作案,只有丙说了假话。 如果丙作案,甲和丁说了假话。 如果丁作案,丙和丁说的是假话。
答:说假话的是丁,作案的是丙和丁详情>>
答:详情>>