国家对于农村宅基地是怎么样分配的?对于困难户买不起宅基地 有是怎么样安排的
国家对于农村宅基地是怎么样分配的?对于困难户买不起宅基地 有是怎么样安排的
根据《农村宅基地管理办法》第九条 :农村村民一户只能拥有一处宅基地,宅基地面积标准(包括附属用房、庭院用地),使用耕地最高不得超过125平方米;使用其他土地最高不得超过140平方米;山区有条件利用荒地、荒坡的,最高不得超过160平方米。
宅基地的用地面积限额为:三人及三人以下的农户75m2以内,四人的农户100m2以内,五人的农户110m2以内;六人及六人以上的农户125m2以内。
——————————————————————————————————————
根据这个规定,宅基地只限于“农村村民”使用,居民户口者不能使用。
宅基地的面积以“户”为单位确定使用面积的多少(如上述)。
农村土地(包括宅基地)属于集体,它是不能买卖的。
以上回答,但愿对你有所帮助。
答:一、房屋转给非集体经济组织人的补偿款分配 根据我国《土地管理法》的规定,宅基地使用权是指农村集体经济组织成员依法在集体所有的土地上建筑住宅及其附属设施,供居住使...详情>>
答:自己能生孩子为什么要领养,领养孩子需要感情慢慢的培养,小孩大了知道不是亲生父母会产生隔阂的,不宜于教育.自己生的孩子有血缘关系,感情有生具来的,心心相通.详情>>