爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页

改姓,抚养费相关问答

  • 问: 子女改姓用支付其抚养费吗?

    答:我国《婚姻法》第22条规定,子女可以随父姓,可以随母姓。该法第37条第2款又规定,关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。据此,孩子生父以孩子变更姓氏为由而拒绝增加子女抚养费的做法,明显违反了《婚姻法》的规定和子女利益。 最高人民法院...

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 男方不给抚养费可以给孩子改姓吗?

    答:一、数额确定 子女抚育费的数额,考虑以下三个方面: ①子女的实际需要; ② 父母双方的负担能力; ③当地的实际生活水平。 离婚后,不和子女一起生活的父/母一方,根据收入状况分为: ① 有固定收入的,抚育费数目一般可按其月总收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月...

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 父母可否因孩子改姓而拒付抚养费?

    答:根据法律规定,离婚后,支付抚养费的父或母不得以孩子改姓为由而拒付子女的抚养费。但是如果抚养子女的父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏的,可以通过诉讼方式由法院责令恢复孩子原姓氏。因此,离婚后子女变更姓氏不能作为父母拒付抚养费的理由。 1、养父母一旦感情破裂离婚后,收养的子女应该由哪一方抚养? ...

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 离婚后孩子改姓,另一方不给抚养费等可以吗

    答:离婚后孩子改姓,另一方不给抚养费等可以吗?男方常常以此为要挟,不许孩子改姓,是不对的。 《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。 关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女...

    法律 1个回答

  • 问: 离婚后父母一方可以因子女改姓而拒绝支付抚养费吗?

    答:姓名只是一个称谓,但对于离婚夫妻而言,抚养子女的一方往往会因为情感上的原因,或因为再婚等原因而将子女的姓氏变更。根据《最高人民法院关于子女姓氏问题的批复》等文件的解释,离异夫妇子女姓氏取决子 女本人的意愿,子女年幼尚无表示其自己意志的能力时,应从民间习惯,其出生时所用的姓氏不宜改变。直接 抚养子女的...

    法律 1个回答

  • 问: 孩子改姓,父母可否拒付抚养费?

    答:  根据法律规定,父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。但是父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。 法条:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。 关于子女生活费和...

    法律 1个回答

  • 问: 离婚男方不给抚养费女方可以给孩子改姓吗?

    答:抚养费承担方式 1、由父母双方协议 父母通过平等自愿协商,就抚养费的有关问题达成明确具体的协议,不损害子女的合法权益的,应予准许。但是,协议应当利于子女的健康成长,不得损害子女的合法权益。为了防止父母双方损害子女利益的发生,婚姻登记机关或人民法院应当认真根据双方的经济状况、能力、子女的需要、当地的生...

    法律 1个回答

  • 问: 离婚后孩子改姓,父亲能拒付抚养费吗?

    答:根据《婚姻法》第二十一条、第二十二条和第 三十六条规定,父母对子女有抚养教育的义务。子女可以随父 姓,也可以随母姓。父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子 女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。虽 然未成年人改姓须征得父母双方同意,但...

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 孩子改姓父母可否拒付抚养费?

    答:根据法律规定,父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。但是父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。 关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。 离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务,一方抚养子女...

    法律 1个回答

  • 问: 孩子改姓可以吗

    答:可以改姓。我有位同事去年还到派出所去将名字改为"米高.张"呢!但姓名只是代号可变更,但血缘关系永远无法改变!

    答:我丈夫离异后有一女跟他前妻,如果她前妻要给孩子改姓,那我们是否还要给孩子抚养费? ……两回事。 1、孩子可以随父母任何一方的姓氏,但,父母需要协商解决。任何一方不同意,都不能改其他姓,特别是离婚的父母,不能私自给孩子改姓。 2、抚养子女是法定义务,其他问题并不能影响或解脱其抚养义务。

    法律 3个回答

  • 问: 孩子改姓,父母能否不承担抚养费?

    答:张与前夫因感情不和于1998年离婚,六岁的儿子判归女方抚养。离婚后,为了忘记过去那段痛苦的婚姻,张让儿子随了她的姓,现在儿子读书报名用的都是女方的姓。今年8月,前夫知道了儿子改姓这件事,就说儿子姓了张的姓,就不再是他儿子了,坚决不支付儿子的抚养费,除非儿子改回原姓。   关于孩子的姓氏问题,我国《...

    法律 1个回答

  • 问: 我离婚后,孩子跟我,我前夫不出抚养费,他不同意孩子改姓,这种情况能给孩子改姓吗?

    答:可以啊 完全可以 这是法律赋予监护人的权利

    法律 1个回答

  • 问: 如果孩子的抚养费付的少,我不要那可以改名改姓吗?

    答:《中华人民共和国婚姻法》   第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。   关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。   《...

    法律 1个回答

  • 问: 离婚子女由一方擅自改姓,另一方可以拒付抚养费吗

    答:根据公安部《关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》:“根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理,对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复子女原姓名且离婚双方协...

    法律 1个回答

  • 问: 离婚后不给抚养费孩子可以改姓吗?

    答:可以,只要孩子自己有改姓的意愿

    法律 1个回答

  • 问: 男女双方离婚9年至今未支付抚养费

    答:别听别人说胡说八道了,这个问题很复杂,即使找律师打官司也不一定有把握胜诉。你可以联系我,联系地址写在评论里

    答:你可以去法院起诉,要求他支付孩子的抚养费、姓氏的改变不影响他与孩子之间的监护关系,他依然要担负起抚养责任,不支付抚养费是违反法律的行为,你完全可以去法院提起诉讼。

    夫妻 4个回答

  • 问: 夫妻离婚后,能以孩子改姓为由拒付抚养费吗?

    答:肯定不能,小孩身体里永远流的是父母的血,就是改了姓还是父母的小孩.

    答:不能。离婚后,夫妻对子女的抚养义务仍在,也不会因为离婚、孩子改姓、只能和父母一方共同生活等原因消除。在孩子未成年前,除非一方出现死亡、丧失劳动能力且没有生活来源等极为特殊的情形,夫妻双方都必须对子女尽自己的抚养义务,而支付抚养费是尽抚养义务的重要表现。

    夫妻 2个回答 推荐

  • 问: 离婚后孩子归女方父亲不出抚养费改姓的问题

    答:你是说因为父亲不支付抚养费,所以你想给孩子改姓吧。这个如果爸爸不同意,不去派出所签字同意,那就不能改的。除非孩子18岁以后自己该

    答:这个很多人都问过,改姓名,必须是夫妻都同意的,而且要去派出所签字同意的,不然是不能修改的。即使是不支付抚养费,那也不能擅自改的。抚养费,你可以起诉要求支付的。

    婚姻家庭 3个回答

  • 问: 离婚后有两个孩子一人一个不支付抚养费孩子可以改姓吗

    答:协商可以了就可以的。

    答:不可以,改姓必须经协商

    婚姻家庭 2个回答

  • 问: 离婚后孩子改姓抚养费规定是什么?

    答:婚姻法《婚姻法》第22条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。 如果真的要改,有以下步骤:首先,需要和孩子生父协商,并需要书面同意的证明材料。如果孩子满10周...

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 离婚后孩子改姓,另一方不给抚养费等可以吗?

    答:  离婚后孩子改姓,另一方不给抚养费等可以吗?男方常常以此为要挟,不许孩子改姓,是不对的。   《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。   关于子女生活费和教育费的协议或判决...

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 离婚后孩子改姓,另一方不给抚养费等可以吗?

    答:离婚后孩子改姓,另一方不给抚养费等可以吗?男方常常以此为要挟,不许孩子改姓,是不对的。 《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。 关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女...

    法律 1个回答

  • 问: 能以孩子改姓为由拒付抚养费吗 ?

    答:我国《婚姻法》第十六条规定,子女可以随父姓,也可以随母姓。夫妻离婚后,一方可能为以后的家庭生活或孩子的身心健康考虑,让孩子改姓,这样做是合情合法的。但需要注意的是应进行必要的协商,擅自将孩子改姓的做法显然不妥,但另一方不能以此为由拒绝支付孩子的抚养费。因为抚养、教育孩子是法律赋予父母的权利和义务,父...

    法律 1个回答

  • 问: 对方拒不给孩子抚养费,我可以给孩子改姓让孩子跟他解除父子关系吗

    答:不可以的,你没有权利这样做的,即使不给抚养费,也是没有权利的,而且亲子关系就是事实,你怎么解除啊?

    答:不给抚养费的话你可以到法院去告他的,不需要更名改姓,因为抚养费本来就是应该要两人一起来承担的,即使离婚了也有这个义务的!

    育儿 2个回答

  • 问: 我带三岁孩子改嫁,改姓,父亲还要给抚养费吗?

    答:抚养费跟姓名没关系,就算孩纸一直跟你姓也要给抚养费,因为是他的孩子嘛。

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 孩子户口跟我,离婚后不给抚养费,能帮改姓吗

    答:孩子更改姓名需要孩子父母都同意,一起到孩子户籍所在地派出所签字办理。  一方不支付孩子抚养费,直接抚养孩子一方可以到法院起诉维权。  《婚姻法》规定:  第四十八条对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责...

    法律 1个回答

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部