餐费的九种账务处理
1、因生产、经营业务的合理需要而产生的就餐费,会计核算上列“管理费用/销售费用-业务招待费”
税务处理
案例1:甲企业2020年发生业务招待费100万元,销售收入2000万元。
企业所得税税扣除项额按照发生额与当年营业收入的5‰孰低计量。
业务招待费实际发生额60%*100=60万元
当年销售收入5‰*2000=10万元
两者孰低计量,那么扣除限额为10万元,纳税调增=50-5=45万元。
2、员工食堂就餐、加班聚餐,会计核算上列“应付职工薪酬-职工福利费”根据人员岗位不同,汇集为制造费用/管理费用/销售费用
税务处理
案例2:假设甲企业2020年发生职工薪资400万元。职工福利费的扣除限额为400*14%=56万元,甲企业当年发生职工福利费60万元,则应纳税调增60-56=4万元。
如职工福利费发生额低于56万元,则不需要纳税调整。
3、员工出差就餐,在标准内的餐费,会计核算上列“销售费用/管理费用-差旅费”
税务处理-企业所得税前准予扣除
4、企业组织员工职业技术培训,培训期间就餐,会计核算上列“应付职工薪酬-职工教育经费”,根据人员岗位不同,汇集为制造费用/管理费用/销售费用
税务处理
5、企业在酒店召开会议,会议期间就餐,会计核算上列“管理费用-会议费”
税务处理-企业所得税前准予扣除,需要提供证明材料(包括但不限于会议名称、时间、地点、目的及参加会议人员花名册、会议材料等、增值税发票、会议现场照片或影像资料、付款水单等。)
6、企业筹建期间发生的餐费,会计核算上列“筹办费-业务招待费”
税务处理
7、企业组织员工活动期间发生的餐费,会计核算上列“应付职工薪酬-工会经费”,根据人员岗位不同,汇集为制造费用/管理费用/销售费用
税务处理
8、企业召开董事会,董事会期间发生的餐费,会计核算上列“管理费-董事会会费”
税务处理-企业所得税前准予扣除,需要提供证明材料(包括但不限于会议名称、时间、地点、目的及参加会议人员花名册、会议材料等、增值税发票、会议现场照片或影像资料、付款水单等。)
9、企业因销售业务洽淡会、展览会过程中发生的餐费,会计核算上列“销售费用-业务宣传费”
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问:唉,为什么我脸老爱发红?脸上还有红血丝,在日常生活中要注意那些?我对好多护肤品过...
答:有一定的群体有这种现象。皮肤过敏的时候你可以使用硼酸溶液或硼酸粉剂。加温到43度左右擦洗脸部3到5分钟然后再使用凡士林护肤产品就可以。大概使用一个星期后就见效。详情>>