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餐费的九种账务处理

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餐费的九种账务处理


        

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  • 2023-07-25 22:59:58

    1、因生产、经营业务的合理需要而产生的就餐费,会计核算上列“管理费用/销售费用-业务招待费”

    税务处理

    案例1:甲企业2020年发生业务招待费100万元,销售收入2000万元。

    企业所得税税扣除项额按照发生额与当年营业收入的5‰孰低计量。

    业务招待费实际发生额60%*100=60万元

    当年销售收入5‰*2000=10万元

    两者孰低计量,那么扣除限额为10万元,纳税调增=50-5=45万元。

    2、员工食堂就餐、加班聚餐,会计核算上列“应付职工薪酬-职工福利费”根据人员岗位不同,汇集为制造费用/管理费用/销售费用

    税务处理

    案例2:假设甲企业2020年发生职工薪资400万元。职工福利费的扣除限额为400*14%=56万元,甲企业当年发生职工福利费60万元,则应纳税调增60-56=4万元。

    如职工福利费发生额低于56万元,则不需要纳税调整。

    3、员工出差就餐,在标准内的餐费,会计核算上列“销售费用/管理费用-差旅费”

    税务处理-企业所得税前准予扣除

    4、企业组织员工职业技术培训,培训期间就餐,会计核算上列“应付职工薪酬-职工教育经费”,根据人员岗位不同,汇集为制造费用/管理费用/销售费用

    税务处理

    5、企业在酒店召开会议,会议期间就餐,会计核算上列“管理费用-会议费”

    税务处理-企业所得税前准予扣除,需要提供证明材料(包括但不限于会议名称、时间、地点、目的及参加会议人员花名册、会议材料等、增值税发票、会议现场照片或影像资料、付款水单等。)

    6、企业筹建期间发生的餐费,会计核算上列“筹办费-业务招待费”

    税务处理

    7、企业组织员工活动期间发生的餐费,会计核算上列“应付职工薪酬-工会经费”,根据人员岗位不同,汇集为制造费用/管理费用/销售费用

    税务处理

    8、企业召开董事会,董事会期间发生的餐费,会计核算上列“管理费-董事会会费”

    税务处理-企业所得税前准予扣除,需要提供证明材料(包括但不限于会议名称、时间、地点、目的及参加会议人员花名册、会议材料等、增值税发票、会议现场照片或影像资料、付款水单等。)

    9、企业因销售业务洽淡会、展览会过程中发生的餐费,会计核算上列“销售费用-业务宣传费”

    思***

    2023-07-25 22:59:58

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