爱问知识人 爱问共享资料 医院库

回复:法院查封房屋 能出租吗?

回复:法院查封房屋 能出租吗?

2005年原承租人租赁国有企业11亩土地及地上4000平米的房屋,2007年3月该房屋屋因出租人的债权人申请执行而被法院查封了,2007年12月我们企业想转租该房屋。根据建设部《关于城市房屋出租的管理办法》第六条规定被法院查封的房屋不得出租,我们现在转租是否为原承租合同的延续还是新的租赁关系的产生,而适用建设部的上述规章?我们想顺利转租要经过几方主体的同意呢?假设转租法律上没有障碍,如果我们要对房屋进行重大的修缮(肯定使房屋增值)是否要经过法院及申请执行人同意呢?非经同意的修缮(估计投入一千万)有多大法律风险?希望有理论的朋友从法理上分析,希望有经验的朋友从实务中给点建议,不胜感激!

全部答案

  • 你这说的很难理解,重新将关簟说明白才好回答。

    你这说的很难理解,重新将关簟说明白才好回答。收起

    樱***

    2017-12-23 14:22:13

租房准备

看房选房

退房须知

相关推荐换一换

返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):