矿山企业的用地是否需要征收土地使用税?
矿山企业的用地是否需要征收土地使用税?
答:国税地[1989]122号文件规定:根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第六条的规定,现对矿山企业(包括黑色冶金矿和有色金属矿及除煤矿外的其他非金属矿)的用地征免土地使用税问题,通知如下: 一、对矿山的采矿场、排土场、尾矿库、炸药库的安全区、采区运矿及运岩公路、尾矿输送管道及回水系统用地,免征土地使用税。 二、对矿山企业采掘地下矿造成的塌陷地以及荒山占地,在未利用之前,暂免征收土地使用税。 三、除上述规定外,对矿山企业的其他生产用地及办公、生活区用地,应照章征收土地使用税。 提示:根据文件规定,您企业的办公用地应照章缴纳土地使用税。
答:山东省实施《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》办法(2007年修正) 山东省实施《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》办法 (1989年1月15日山东省人...详情>>
答:细节管理强调的是一个系统,是说每个岗位的每位员工都要把自己的事情做好,不找借口,哪怕是合理的借口,想方设法去完成任务。详情>>