高校对学生挂科收取重修费合理吗?
很多高校对挂科的学生收取30到120一个学分的重修费,国家对于重修费的收取有什么规定吗?
据我所知,有的高校在学生第一次考试不及格的时候,学生可以申请补考一次。如果补考仍然不及格的话,就要重修,此时的重修是要按照学分收费的。至于说到挂科重修,要收费,你以为你第一次修的学科是不收费的吗?那你交的学费是干什么的?不交钱,谁给你上课?你以为老师都是喝西北风活着的吗?所以,没什么可说的,好好念书,不要补考,不要重修才是正经。不要问“挂科重修收费有没有道理”之类的问题。问了也没用!
很正常的 说正规不正规 只能有文件说的算 。
反正高校都有啊
答:根据《高等教育收费管理暂行办法》第十四条的规定:高等学校除收取学费和住宿费之外,未经财政部、国家计委、国家教委联合批准或省级人民政府批准,不得再向学生收取任何费...详情>>
问:请问一下,选修不及格,是补考还是直接重修,重修要上课吗?谢谢了
答:你得问你们学校的师哥师姐呀详情>>