事业单位是否是土地增值税的纳税人?
国家行政机关、事业单位是否是土地增值税的纳税人?
根据《土地增值税暂行条例》第二条、《土地增值税暂行条例实施细则》第六条规定,土地增值税的纳税义务人为转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收人的单位和个人。单位,是指各类企业单位、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织。
答:根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例 》第二条、《 中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则 》第六条的规定,土地增值税的纳税义务人为转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。单位,是指各类企业单位、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织。因此,国家行政机关、事业单位是土地增值税的纳税人。
答:职工每日工作8小时,每周工作40小时。国家机关、事 业单位实行统一的工作时间,星期六和星期日为休息日。实行这一 制度,应保证完成工作任务。一些与人民群众的安全、...详情>>