增值税一般纳税人应纳税额的计算
某化工厂为增值税一般纳税人,2009年2月发生下列经济业务:(1)购买原材料一批,取得增值税专用发票注明税款70000元,材料已验收入库,其中20%用于本企业基建工程。(2)购买生产设备一台,取得增值税专用发票,注明价款200000元,税款34000元。(3)销售商品一批,取得不含税销售收入600000元,收取包装物租金9360元。要求:请根据上述资料,计算本月份应纳的增值税税额。全部
进项税额=70000-70000*20%+34000=90000元 销项税额=600000*17%=102000元 应交增值税=销项税额-进项税额=102000-90000=12000元全部
销项=600000*0.17+9360*0.17=103591.2 进项=70000+34000=104000 进转出=70000*0.2=14000 应纳税=103591.2-104000+14000=13591.2 如果分不清税种的话从高征收,如果分不清税种的话租金可以不计入增值税。全部
增值税一般纳税人应纳税额的计算:根据你说的情况本月只有销项税和进项税 用销项税减进项税即可 如是负数,即为留抵进项税全部
进项税额=70000-70000*20%+34000=90000元 销项税额=600000*17%+9360/1.17*17%=103360元 应交增值税=销项税额-进项税额=103360-90000=13360元全部
答:当期销项税额=[50*8000+5*8000+20*6000*(1+10%)]*17%=97240元 可抵扣进项税额=70000-(1000*50+200*50...详情>>
答:1. 购入原材料—A材料200公斤,含税价为3510元,货款尚未支付,计算出A材料的成本价。 借:原材料3000(3510/1.17) 借:应交税金-应交增值-...详情>>
答:所称销售额为不含税销售额,征收率为3%。采取简易计税方法计算应纳税额时,不得抵扣进项税额。小规模纳税人一律采用简易计税方法计税,一般纳税人提供的特定应税服务可以...详情>>