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出口发票已开,厂家发票已收到但还未认证,该如何入账

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出口发票已开,厂家发票已收到但还未认证,该如何入账

8月份出口,出口发票已开,厂家发票已收到但还未认证,该如何入账
购入商品的会计分录该怎么做 
结转出口商品成本又该如何分录?

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  • 2010-10-22 16:01:14
    会计记帐是以收到原始凭证为据,收到进货的增值税专用票当月认证。出口收入分录:借:银行存款或应收帐款
    贷:出口商品销售收入
    收到进货增值税专用票:
    借:库存商品
    借:应交税费--应交增值税(进项税)
    贷:银行存款或应付帐款
    结转商品成本分录
    借:出口产品销售成本
    贷:库存商品

    1***

    2010-10-22 16:01:14

其他答案

    2010-10-22 15:54:49
  •   一言难尽呀~~
    从网上搜下来给你看吧,我懒得自己写了~
    具有进出口经营权的外贸企业购进用于出口的商品,其出口方式一般有两种:自营出口和委托出口。作好以上两种形式的会计处理,首先要正确计算应退税金(增值税、消费税)的金额;其次要明确企业获得的出口退税款的税收处理。
      根据国家税务总局《关于企业出口退税款税收处理问题的批复》(国税函?199721号)规定:1企业出口货物所获得的增值税退税款,应冲抵相应的“进项税额”或“已交增值税税金”,不并入利润征收企业所得税。2外贸企业自营出口获得的消费税退税款,应冲抵“商品销售成本”,不直接并入利润征收所得税。
      下面分别就两种出口方式的会计处理说明如下:    一、自营出口方式下: 例:1999年2月,兴隆外贸公司(具有进出口经营权)从某日用化妆品公司购进出口用护发品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。
      当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=82元人民币),申请退税的单证齐全。该护发品的消费税税率为8%,退税率为9%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录(单位:元)。 ①购进时: 借:商品采购 1000000 应交税金——应交增值税(进项税额) 170000  贷:银行存款 1170000 ②商品验收入库时: 借:库存商品——库存出口商品 1000000  贷:商品采购 1000000 ③出口报关销售时: 借:应收外汇账款 1230000  贷:商品销售收入——出口销售收入 1230000 ④结转出口商品成本: 借:商品销售成本 1000000  贷:库存商品——库存出口商品 1000000 ⑤申报出口退税时: 本环节应退增值税额=150×82×9%×1000=110700(元); 转出增值税额=170000-110700=59300(元); 本环节应退消费税额=1000000×8%=80000(元)。
       应退的增值税财务处理: 借:应收出口退税(增值税) 110700  贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 110700 进项税额转出时: 借:商品销售成本 59300  贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 59300 收到增值税退税款时: 借:银行存款 110700  贷:应收出口退税(增值税) 110700 应退的消费税财务处理: 借:应收出口退税——消费税 80000  贷:商品销售成本 80000 收到消费税税款时: 借:银行存款 80000  贷:应收出口退税——消费税 80000 二、委托出口方式下: 续上例:假设兴隆外贸公司委托蓝天外贸公司(具有进出口经营权)出口,其他条件不变,并按销售额1%的比例直接提取手续费,要求编制委托方的会计分录。
       ①发出委托代销品时: 借:库存商品——委托出口商品 1000000  贷:库存商品 1000000 ②收到代销单时: 借:应收账款 1230000  贷:商品销售收入——出口销售收入 1230000 ③收到蓝天外贸公司交来的货款时: 借:银行存款 1217700 销售费用 12300  贷:应收账款 1230000 ④结转委托出口商品成本: 借:商品销售成本 1000000  贷:库存商品——委托出口商品 1000000 ⑤申报出口应退增值税、消费税(在委托方办理)、转出不予抵扣的增值税的分录同自营出口方式会计分录“⑤”。
      

    1***

    2010-10-22 15:54:49

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