纳税增调是什么意思?
关于业务招待费,新的税法改革之后,按照一系列计算方法计算后,有个差额,书上说该差额做纳税增调处理,请问此处纳税增调处理是什么意思?是不是新税法改革之后只要有招待费发生都要缴税呢? 本人是新手会计,请大家多指教,分数奉上!!谢谢!全部
1、纳税调增是指所得税年度汇算清缴时,单位按实际发生的成本费用金额大于税收规定标准,就应该进行纳税调整增加所得的金额。 2、业务招待费扣除标准 新所得税法 第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 如:某企业(内资)2006年度取得主营业务收入2100万元,其他业务收入300万元,本年度在管理费中共列支业务招待费30万元。 根据新税法规定,可税前扣除的业务招待费=30*60%=18(万元),但最高扣除限额=2400*5‰=12(万元),故只能扣除业务招待费12万元,应调增应纳税所得额18万元(30-12)。全部
答:调增调减的是税法与会计的差异详情>>
答:主要参考内容: 1、企业所得税税前扣除办法 2、企业所得税暂行条例 3、企业所得税暂行条例实施细则详情>>
答:业务招待费扣除标准 所得税法 第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 如:...详情>>