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纳税增调是什么意思?

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纳税增调是什么意思?

关于业务招待费,新的税法改革之后,按照一系列计算方法计算后,有个差额,书上说该差额做纳税增调处理,请问此处纳税增调处理是什么意思?是不是新税法改革之后只要有招待费发生都要缴税呢?
本人是新手会计,请大家多指教,分数奉上!!谢谢!

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好评回答
  • 2009-01-21 15:57:14
    1、纳税调增是指所得税年度汇算清缴时,单位按实际发生的成本费用金额大于税收规定标准,就应该进行纳税调整增加所得的金额。
    2、业务招待费扣除标准
    新所得税法 第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
    如:某企业(内资)2006年度取得主营业务收入2100万元,其他业务收入300万元,本年度在管理费中共列支业务招待费30万元。 
    根据新税法规定,可税前扣除的业务招待费=30*60%=18(万元),但最高扣除限额=2400*5‰=12(万元),故只能扣除业务招待费12万元,应调增应纳税所得额18万元(30-12)。
     
    

    z***

    2009-01-21 15:57:14

其他答案

    2009-01-28 21:03:04
  • 月神老师回答的非常好。

    1***

    2009-01-28 21:03:04

  • 2009-01-21 15:39:16
  • 不是这样的,业务招待费用有个税前扣除标准,如果超出标准就要纳税,标准还像是收入的千分之五,不能超出收入额的60%,前面已回答问题里有以前人也问过这样的问题,参考一下。

    1***

    2009-01-21 15:39:16

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