领养孩子
请问在四川灾区的孤儿如何领养,我符合领养的所有条件,我想领养1岁左右的男孩
现在要求收养地震孤儿的人非常多,四川有关部门每天接到地电话也很多,条件不够的根本就不给登记。至于你,你可以看看相关条件,看看自己是否符合条件。 下面关于条件,方法等都有,供你参考。 地震孤儿领养方法: ◆领养地震孤儿时间 领养地震孤儿,首先要等到救灾结束之后,当地政府部门核查清楚孩子们的身份和家庭成员的伤亡情况以后,来确定是否是孤儿之后才能进行。
◆领养条件 1 国家相关法律规定的一般领养必须条件: 《收养法》相关规定 第六条 收养人应当同时具备下列条件: (一)无子女; (二)有抚养教育被收养人的能力; (三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病; (四)年满三十周岁。
第八条 收养人只能收养一名子女。收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。 第九条 无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。有配偶者收养子女,须夫妻共同收养。
第十一条 收养人收养与送养人送养,须双方自愿。收养年满十周岁以上未成年人的,应当征得被收养人的同意。 2 此次收养灾区孤儿,可能要求的条件还将更为具体。目前,地震孤儿收养人的具体条件需要向相关部门咨询。 联系方式 A四川省民政厅开通的两部地震孤儿收养咨询热线: 028-84423064、028-84423065。
B首都慈善公益组织联合会收养汶川地震灾区孤儿登记热线:96156 C京华时报与搜狐网、中国扶贫基金会联合发起的“申请领养灾区孤儿热线”:010-64656611 ◆申请和领养程序 两种程序 目前,领养地震孤儿的申请程序有两种。
1 如果灾后这些孤儿确定父母双亡,而且近亲属放弃抚养权的话,可以进入收养程序。 2 可以由政府出钱,找寄养家庭代养。 按照现在的政策,孤儿都是按户口管理的,如果有人想要领养或者收养的话需要携带相关的证件到四川的民政部门办理,由当地民政部门审核。
如果孤儿有直系亲属的话,还得争得直系亲属的同意才能同意。 按照《中国公民收养子女登记办法》中规定,收养关系当事人应当亲自到收养登记机关办理成立收养关系的登记手续。 该办法第五条列出了收养人应当向收养登记机关提交收养申请书和证件、证明材料: (一)收养人的居民户口簿和居民身份证; (二)由收养人所在单位或者村民委员会、居民委员会出具的本人婚姻状况、有无子女和抚养教育被收养人的能力等情况的证明; (三)县级以上医疗机构出具的未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病的身体健康检查证明。
按照这个规定,在领养四川地震孤儿的程序中,这些手续是必须的。 由于领养地震孤儿目前尚未进入具体实施阶段,有意领养的市民在此阶段需提交申请。 。
谢谢你对地震灾区的关心与支持,以下网站正在报名登记领养地震孤儿。
答:被收养人应具备的条件。依据《收养法》第4条的规定,被收养人应当符合下列条件: (一)被收养人是未满14周岁的未成年人。以不满14周岁的未成年人作为收养的对象,是...详情>>
答:详情>>
问:过多性生活对乙肝影响过多性生活会不会导致免疫力下降;从而致使乙肝(E抗原)肝细胞...
答:乙肝的传播途径中其中一条就是为性传播. 性生活过多过频,有可能传播给另一伴的几率会比平常人大一点.对于自身的话,不会转变成大三阳或者肝硬化.详情>>
问:乙肝病毒携带者有传染性吗??乙肝五项:1、4、5、阳性 肝功正常 HBV检测:8...
答:我也是跟你一个样的!但是不要慌张,现在我们国家对我们已经放宽了政策,并保护我们的隐私…我们可以考公务员,在一般的工作单位不要求检查这个!日常生活中应该注意锻炼,...详情>>