办理加急居住证需要哪些证明材料?
办理加急居住证需要哪些证明材料?
问:办理《居住证》须履行哪些具体手续? 答:办理《居住证》,须由用人单位根据本人要求,向市或区县人事局提出书面申请,填写《申请表》(附件1)一式四份,并同时提交有关材料。市或区县人事局自收到申请之日起两个工作日内,完成审核确认工作(市人事局组织有关部门或行业协会认证期限除外)。
经审核符合办理条件的,市或区县人事局签发《办理通知书》(附件2)。用人单位持该《通知书》和《申请表》、申领人及共同居住的配偶和子女居民身份证、居民户口簿或有效护照、签证及本人两张一寸免冠彩色照片(配偶及16周岁以上子女提供一张一寸免冠彩色照片),向市公安局户口办公室申领《居住证》。
市公安局户口办公室核对无误后,制作《居住证》。 问:办理《居住证》须提交哪些材料? 答:国内人才须提交的材料包括:⑴本人资质证明。⑵本人居民身份证和居民户口簿,配偶和子女来津共同居住的,应提交居民身份证、居民户口簿或有效护照、签证。
⑶用人单位工商营业执照或法人登记证件复印件。⑷来津工作的,应提交与用人单位签订的聘用(劳动)合同。在津创业的,应提交投资或开业的相关证明。⑸本市二级以上医院出具的本人健康状况证明。外籍人才(含配偶及未成年子女)须同时提交市公安局签发的《外国人居留许可证》。
答:1、按照《广东省流动人口服务管理条例》规定,流动人口办理居住登记、居住变更登记、首次领取居住证和办理居住证延期手续的,办理单位不得收取费用;流动人口因遗失、损坏...详情>>
答:报名基本条件: 1、本人救助的流浪猫狗;只接受救助的流浪猫狗报名,不接受遗弃家养宠物的行为(如自己宠物没有绝育生下的猫狗也视为家养宠物,不接受报名。) ...详情>>
答:养老保险和基本医疗保险都可以间断,再次缴纳保险费以后,和你以前缴纳的保险年限累计相加合并计算。 1、98年7月1日前参加工作的人员,累计缴纳基本养老保险满10年...详情>>