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如何进行会计处理?

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如何进行会计处理?

企业生产销售的应税消费品,如何进行会计处理?

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  • 2017-05-07 11:02:19
      按照规定,委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1一消费税税率),应纳税额=组成计税价格×适用税率  例1某卷烟厂1999年5月委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的材料成本为63000元,烟丝加工后卷烟厂提货时支付的加工费为7000元。
      试计算烟丝加工厂代扣代缴的消费税税额(烟丝税率为30%)。  组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1一消费税税率)=(63000+7000)/(1-30%)  =100000(元)  受托方代扣代缴消费税税额=100000×30%=30000(元)  受托方代扣代缴消费税税款的会计处理:  -  借:银行存款(或应收账款)   30000  贷:应交税金一应交消费税    30000  为了进一步加强对受托方代收代缴税款的管理,1994年5月,国家税务总局在颁发的《关于消费税若干征税问题的通知》中,对委托个体经营者加工应税消费品纳税问题作了调整,由原定一律由受托方代收代缴税款,改为纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。
        例2甲企业委托个体经营者张某加工烟丝,发出烟叶成本为2万元,支付加工费1060元,张某处同类烟丝销售价格为30000元,甲企业收回烟丝直接出售取得收入35000元。试计算委托方甲企业应纳消费税税额(烟丝税率为30%)。  甲企业应纳消费税税额=35000×30%=10500(元)委托方甲企业应纳消费税的会计处理:  借:产品销售税金及附加     10500  贷:应交税金一应交消费税    10500。
      

    J***

    2017-05-07 11:02:19

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