爱问知识人 爱问教育 医院库

推理题3

首页

推理题3

以下关于某案件的4个断定只有一个为真的.
1如果A做案,则B是同案犯
2作案者是C
3作案者是A,但B没作案
4作案者是A或D
则这一真的断定是:( )
A1 B2 C3 D4

提交回答
好评回答
  • 2006-04-28 14:38:04
    选B ,我用假设的方法!首先,假设A是对的,那么1与3矛盾,排除C;同理,假设C对,排除A;假设D对,排除ABC。
    所以,答案选B

    夏***

    2006-04-28 14:38:04

其他答案

    2006-04-29 09:29:37
  • 选B  做这类假设的问题可以先分别设出来,推理。
    因为3,4都有A作案,但是只有一个是正确的,所以排除C,D
    如果1正确,则4正确,所以1不正确,排除A,最后选B

    b***

    2006-04-29 09:29:37

  • 2006-04-28 20:36:18
  • 这道题非常简单,三个都说A做案,只有没说A做案的那个是真的!
    因为给出的四个条件中有1,3都说是A作案,4说A或D.
    也就是说,只要A做案,则1,3,4都是真的,
    现在四个里面只有一个是真的,就肯定是3是真的
    所以选B
    要是你都用这种方法做起来速度就会快多了!:)

    l***

    2006-04-28 20:36:18

  • 2006-04-28 16:50:07
  • 以下关于某案件的4个断定只有一个为真的.
    1如果A做案,则B是同案犯
    2作案者是C
    3作案者是A,但B没作案
    4作案者是A或D
    则这一真的断定是:( )
    A1 B2 C3 D4 答: 如果是A作案,则1、3、4均正确,那么1、3矛盾
                     如果是B作案,则1、3矛盾
                     如果是C作案,有可能
                     如果是D作案,又与1矛盾
    所以选B

    呵***

    2006-04-28 16:50:07

  • 2006-04-28 11:44:09
  • 选B,假设作案者是A,则4是真的,而1或2中肯定有一个真的,与题意不符,所以假设不成立。只有2作案者是C是真的
    

    w***

    2006-04-28 11:44:09

类似问题

换一换
  • 公务员考试 相关知识

  • 教育培训
  • 教育考试

相关推荐

正在加载...
最新问答 推荐信息 热门专题 热点推荐
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈

确定举报此问题

举报原因(必选):