推理题3
以下关于某案件的4个断定只有一个为真的. 1如果A做案,则B是同案犯 2作案者是C 3作案者是A,但B没作案 4作案者是A或D 则这一真的断定是:( ) A1 B2 C3 D4
选B ,我用假设的方法!首先,假设A是对的,那么1与3矛盾,排除C;同理,假设C对,排除A;假设D对,排除ABC。 所以,答案选B
选B 做这类假设的问题可以先分别设出来,推理。 因为3,4都有A作案,但是只有一个是正确的,所以排除C,D 如果1正确,则4正确,所以1不正确,排除A,最后选B
这道题非常简单,三个都说A做案,只有没说A做案的那个是真的! 因为给出的四个条件中有1,3都说是A作案,4说A或D. 也就是说,只要A做案,则1,3,4都是真的, 现在四个里面只有一个是真的,就肯定是3是真的 所以选B 要是你都用这种方法做起来速度就会快多了!:)
以下关于某案件的4个断定只有一个为真的. 1如果A做案,则B是同案犯 2作案者是C 3作案者是A,但B没作案 4作案者是A或D 则这一真的断定是:( ) A1 B2 C3 D4 答: 如果是A作案,则1、3、4均正确,那么1、3矛盾 如果是B作案,则1、3矛盾 如果是C作案,有可能 如果是D作案,又与1矛盾 所以选B
选B,假设作案者是A,则4是真的,而1或2中肯定有一个真的,与题意不符,所以假设不成立。只有2作案者是C是真的
答:只有一真 1、3矛盾,必一真 而如果3真则4也真,故1真 2真的情况下,乍看之下其他都假,但细看就能看出1未必是假的,丙做案未必能说明1是假的,因为1只是一个推...详情>>
答:据我所知 应该有1200人左右详情>>
答:可以报名。 急性肝炎恢复后,丙氨酸氨基转移酶(ALT)和天冬氨酸氨基转移酶(AST)持续正常半年以上者;慢性肝炎恢复后,ALT和AST持续正常2年以上者,均合格...详情>>