谁惹祸了?谁在讲实话?
甲、乙、丙、丁四个小朋友正在教室里玩耍,忽听“砰”的一声,讲台上的花盆被打破了.甲说:“是乙不小心闯的祸.”乙说:“是丙闯的祸.”丙说:“乙说的不是实话.”丁说:“反正不是我闯的祸.”如果刚才四个小朋友中只有一有一个人说了实话,那么这个小朋友是谁?谁闯了祸?
假设甲说的是实话,“是乙不小心闯的祸.”,则丁说的也应该是实说,这与四个小朋友中只有一个人说了实话相矛盾; 假设乙说的是实话,则丁说的也应该是实说,这与四个小朋友中只有一个人说了实话相矛盾; 假设丁说的是实话,乙说的是假话,则丙说:“乙说的不是实话.”应该是实话,这与四个小朋友中只有一个人说了实话相矛盾; 所以四个小朋友中只有一个人说了实话,这个小朋友是丙. 所以 是丙说了实话 丁闯的祸
丙说了实话,乙闯了祸
乙和丙互相否定,所以乙和丙一定有一个是真话。 那么丁说的“反正不是我”就是假话,所以是丁闯祸。 由此知丙说的是真话。
丙说了实话,丁闯的祸。
答:最好还是不说谎。 经验这个东西是冒充不了的。我不认为如果不撒谎,永远都找不到会计工作。如果靠说谎得到工作了,第一个月就让你报税,你行吗?有的人理论上很强,可实际...详情>>
答:太简单了。详情>>