小学三年级奥数题
以下只有一句是真话请推理出是哪一句为什么 1宝物在我箱中 2宝物不在我箱中 3宝物不在第一箱中 为什么
解:宝物只有一个的情况下: 结果是3说了真话. 理由:假设1说的是真话.那2自然没宝物,说明2说的也是真话.和假设矛盾.所以1说的不是真话. 假设2说的是真话.因为1和3的话矛盾.最后证明3说的是真话.
从3句话的字面意思可以看出:1和3的话互相矛盾,那么在这两句话中就有一句是真话,从而可以肯定2说的是假话。既然2说的“宝物不在我箱中 ”是假话,那么宝物就在2中了。那么3说的话就是真的了
1 3说的相同,而只有一句为真话,则1 3为假话,2为真话,且宝物不在1箱中,也不在2中,必在3中
分析: 如果1说的是真话,那么宝物就在1箱中,2说的“宝物不在我箱中”也就是真话了,与题目要求的只有一句真话相矛盾,所以1说的是假话。 如果2说的是真话,1说的是假话,而3说的“宝物不在第1箱中”也是真话,又产生矛盾。 因此3说的是真话。(宝物其实在第2箱中)此时,1说的“宝物在我箱中”是假话,2说的“宝物不在我箱中”也是假话。
用最原始的方法"假设法"一个一个来推. A.假设1说的是真的,那么2 3是假的.所以2的真话应该是:宝物在我箱中.3的真话是:宝物在第一箱.1 2 3的话矛盾,所以假设错误. B.假设2说的是真的,那么1 3是假的.所以1的真话应该是:宝物不在我箱中.3的真话是:宝物在第一箱中.1 2 3的话矛盾,所以假设错误. C.假设3说的是真的.那么1 2是假的.所以1说的真话应该是:宝物不在我箱中.2说的真话是:宝物在我箱中.这个假设可以顺利的推出宝物在2的箱中. 3个假设只有一个成立,所以C的假设是对的,即3说的话是真的.
我认为是宝物不在第一箱中 ,因为我有直觉....应该是吧~~?
答:两人的年龄差不变. 所以看图,就会看到39-3=36正是两人年龄差的3倍.所以就可以得出你的答案了.详情>>
答:详情>>
答:我可以给你提供个想法,仅供参考咯~! 可以从培训人才和被培训人才的数据比例来说明拉,很有说服力哦~! 祝你好运!详情>>
答:确定研究问题的关键之处在于关键术语的界定和使用。历史研究是寻找过去的事实,并在这个信息基础上描述、分析和解释过去。所以,关键术语的逻辑一致性就显得十分重要。我们...详情>>
答:在我国目前的教学体制下,考试,哪怕是平时的小型考试,都是鉴定和评定我们学习水平最重要的参考标准,你聪明不聪明,用功没用功,知识掌握了没有,谁说了也不算,拿考试成...详情>>