爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页

在建工程的进项税额相关问答

  • 问: 设备在安装中领用的原材料增值税进项税额是否计入在建工程?

    答:安装工程,可以是对不动产的部分工程实施安装,也可以是对动产实施的安装, 如生产设备的安装。前者所涉及的进项税是不可以抵扣的,计人在建工程,而后者所涉及 的进项税大多数情况是可以抵扣的,不计入在建工程。按增值税法的规定:对于原材料的规定,纳税人将用于生产产品的原材料用于不动产在建工程的,其进项 税额不...

    财政 1个回答

  • 问: 为什么自购材料的在建工程进项税额要转出

    答:在建工程耗用原材料构成企业建筑物或构筑物,按规定企业固定资产进项税可以抵扣的不包含建筑物和构筑物,所以必须转出。

    答:增值税的进项税额抵扣,前提条件是进项要用于“应税项目”,就是说要产生销项税额。而材料固定资产,是用于了“非用税项目”,即固定资产不直接对外销售,不再产生销项税额。这样如果用于固定资产的材料抵扣了进项税额,那就会造成纳税人少交增值税,这个是税法所不允许的。所以,要对用于固定资产的原材料作进项税额转出,...

    财务税务 2个回答 推荐

  • 问: 原材料的增值税进项税额不应该转入在建工程吗?

    答:老税法中固定资产等进项税是不可抵扣的,要做进项税转出。按2009年开始执行的新增值税条例,除不动产外的所有固定资产都可以抵扣,因此就不必做进项税转出了。

    会计资格考试 2个回答 推荐

  • 问: 请问在建工程领用原材料,进项税额要不要转出?

    答:如为房屋等不动产则作进项转出。因为09年税制改革规定生产经营用固定资产可以抵扣进项税如果为企业生产经营用的则不用转出,不能抵扣进项税

    金融 2个回答 推荐

  • 问: 营改增后的不动产在建工程的进项税额如何抵扣?

    答:根据《国家税务总局关于发布〈不动产进项税额分期抵扣暂办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第15号)第二条规定,2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照有关规定分2年从销项税额中抵扣。

    财政 1个回答 推荐

  • 问: 现在在建工程领用的外购原材料的进项税额还需要转出吗?

    答:外购的原材料用于在建工程,如果没有抵扣,不需要做进项转出,如果抵扣了需要做进项转出处理

    会计资格考试 2个回答 推荐

  • 问: 在建工程领用原材料,进项税额要不要转出?

    答:如为房屋等不动产则作进项转出。

    会计资格考试 1个回答 推荐

  • 问: 营业税应税项目和不动产在建工程发生的进项税额是否允许抵扣?

    答:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: 用于非增值税应税项目的购进货物或者应税劳务。 (参见:《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条) 条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应 税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。 前款所称不动产是指不能移动或者移动后会引...

    财政 1个回答 推荐

  • 问: 计入在建工程的进项税额能抵扣吗

    答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务; 根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十三条条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳...

    财政 1个回答 推荐

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部