爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页

气体质量与标况相关问答

  • 问: 已知一立方分米的某气体在标况下质量为2.86克,求其相对分子质量�

    答:一立方分米=1L1mol气体在标准状态下的体积为22.4L所以,相对分子质量M=22.4L/mol*2.86g/L=64.064g/mol该气体应该是SO2

    化学 1个回答 推荐

  • 问: 很简单,在线等答案

    答:1.6克氧气,和6.6克CO2

    答:生成了co,有0.2mol,就是0.2乘28是5.6克

    学习帮助 3个回答 推荐

  • 问: 已知在标况下112ml的某气体的质量为0?

    答:m=0.112/22.4=0.005mol M=0.32/0.005=64

    答:已知标况下每摩尔任何气体的体积都是22.4L 0.112/22.4=0.005mol 又知摩尔质量在数值上等于该物质的相对分子质量 所以该气体的相对分子量=0.32/0.005=64 如果对你有用,请点击页面上的好评给俺个支持哈。

    化学 2个回答 推荐

  • 问: 为何常温下气体质量比标况下质量大

    答:为何常温下气体质量比标况下质量大??? 你打错了吧? 常温下,同体积气体质量小 因为热胀冷缩,气体膨胀,,那体积就增大了,密度就减小了 同体积质量就小了

    化学 1个回答 推荐

  • 问: 高一化学题

    答:可用总质量除以总物质的量。设总质量为m,则有: m/(0.65m/28+0.35m/2)=5.05(约等于)

    答:M=m/n=m/(n1+n2)=m/(m1/M1+m2/M2)=1/(a1%/M1+a2%/M2)故应是 100/[(35/2+65/28)*22.4]

    高考 4个回答 推荐

  • 问: 生成CO2的质量是多少?

    答:C2H4+3O2=2CO2+2H2O 22.4-------------88-----2 22.4-------------X-------Y X=88g Y=2mol 标况下,22.4L乙烯在足量氧气中完全燃烧生成水的物质的量为2mol,同时生成二氧化碳的质量为88g

    化学 1个回答 推荐

  • 问: 有Na2CO3和NaHCO3混合物19克

    答:这样的题一般列二元一次方程组, 设Na2CO3、NaHCO3的物质的量是x、y,有 106x +84y =19, x+ y =0。2 x=0。1mol 、y=0。1mol 。 这样的题,有时可以拆解数据 ,19-10。6 +8。4 ,什么意思,明白吗?,很多的题目中的数据,用数据拆解法,很能...

    答:Na2CO3--2HCL--CO2 106 22.4 m1 v1 NaHCO3--HCL--CO2 84 22.4 m2 v2 ==> m1+m2=19 v1+v2=4.48 106 22.4 84 22.4...

    学习帮助 3个回答 推荐

  • 问: 高一化学

    答:由题目,A、B分子数相同,则物质的量相同,A、B的摩尔质量之比m:n B.应该是n:m C.同温同压下,气体密度比等于摩尔质量之比,为m:n,所以C不对 所以此题选BC

    答:标况下,mg气体A和ng气体B的分子数相等,下列说法不正确的是( ) A、同体积的气体A和气体B的质量比为m:n B、25℃时,1kg气体A和1kg气体B的分子数比为m:n C、同温同压时气体A和气体B的密度比为n:m D、标况时,等质量的A和B气体的体积比为n:m 解析:由题设条件,可看作气体A...

    学习帮助 2个回答 推荐

  • 问: 化学题目

    答:H2→H2O气体体积不变 混合气体6.72/22.4=0.3mol H2:2×0.3=0.6____________13.2-4.8=8.4 __________________4.8__________________8.4/4.2=2/1 CO2:44×0.3=13.2_________4.8-...

    化学 1个回答

  • 问: 将一定质量的金属钠和一定质量的氧气在一密闭容器中加热完全反应,冷却后取残留固体加入过量水中

    答:将此气体点燃恢复到标况下无气体剩余说明是水; 则剩余气体是H2。根据Na元素守 衡 放出0.336L(气体)标况——有Na 0.336*2/22.4=0.03mol 没反应。 所得的水溶液中加入0.5mol/L的稀硫酸80ml,恰好使溶液呈中性——总共有Na 0.5mol/L*2*0.08...

    化学 1个回答

  • 问: 高中化学题

    答:设 有氢气:5。6/22。4=0。25mol24x+27y=5.1………………质量守恒x+3/2y=0.25…………………反应系数比得x=0。1y=0。1所以沉淀有0。1mol的Al(OH)3和0。1mol的Mg(OH)2质量=13。6g的沉淀

    院校信息 1个回答

  • 问: 计算

    答:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2---------------------------------------1. Zn+2H2SO4=ZnSO4+SO2+2H2O--------------------------------2. 发生这两个反应.所以设1中和2中的反应的Zn是X和Y摩尔, X+...

    学习帮助 1个回答

  • 问: 高一化学(物质量浓度)

    答:n(HCl)=V(HCl)/Vm=360L / 22.4L/mol=16.071 mol m(HCl)=16.071 mol*36.5g/mol=586.607g m(H2O)=1L*1000g/L=1000g 所以,质量分数586.607g/(586.607g+1000g)=36.97% 溶液体积...

    高考 1个回答

  • 问: 一块表面一被氧化的钠?

    答:将其投入100mL水中,可收集到标准状况下2.24L气体(0.1mol) 2Na+2H2O=2NaOH+H2 所以混合物中有钠0.2mol,即4.6克,所以有氧化钠0.1mol,即6.2克,所以混合物中含钠元素0.4mol,即9.2克,所以钠元素的质量分数9.2/10.8=85.2%

    化学 1个回答

  • 问: 标况下什么气体体积不是22?

    答:理想气体状态方程:pV=nRT可得摩尔体积=n/V=p/(RT)。R为克拉伯龙常数,是定值。故摩尔体积与压强和温度的比值成正比。压强为1标压,温度为273开尔文,摩尔体积为22.4mol/L。可将温度和压强同时放缩相同的倍数,摩尔体积不变

    物理学 1个回答

  • 问: 标况下什么气体体积不是22?

    答:理想气体状态方程:pV=nRT可得摩尔体积=n/V=p/(RT)。R为克拉伯龙常数,是定值。故摩尔体积与压强和温度的比值成正比。压强为1标压,温度为273开尔文,摩尔体积为22.4mol/L。可将温度和压强同时放缩相同的倍数,摩尔体积不变

    物理学 1个回答

  • 问: 2.016L(标况下)氧气高温下和C充分反应,反映后气体密度为1.34g/L(标况下),求C质量。

    答:2.016/22.4=0.09molC与氧气反应可能生成CO,也可能生成CO2,如果生成CO2,则体积不变,仍为2.016L,CO2质量为0.09*44=3.96g,密度=3.96/2.016=1.96g/L,如果生成CO,则体积膨胀一倍,为4.032L,生成CO质量为0.09*2*28=5.04g...

    化学 1个回答

气体质量与标况相关经验

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部