爱问 爱问共享资料 医院库
首页

平均数求个数相关问答

  • 问: 求5个数

    答:第一个数是15 第二个数是20 第三个数是25 第四个数是30, 第五个数也是35 还有,无穷多解

    答:前3个数的和是20*3=60, 后3个数的和是30*3=90 中间的数是60+90-24*5=30 第一个数是60-30-20=10 第二个数是20 第三个数是30 第四个数是30, 第五个数也是30.

    学习帮助 2个回答 推荐

  • 问: 求平均数

    答:5个数的和=38×5=190 , 前三个数的和=27×3=81 , 后三个数的和=48×3=144 , 因为前三个数里有中间的数,后三个数里也有中间的数,所以前三个数的和加后三个数的和减去5个数的和就是中间的数: 144+81-190=35

    答:甲+乙+丙+丁+戊=38*5……(1) 甲+乙+丙=27*3…………(2) 丙+丁+戊=48*3…………(3) (2)+(3):甲+乙+2*丙+丁+戊=81+144=225……(4) (5)-(1):丙=225-190=35 所以中间的数是35.

    数学 5个回答 推荐

  • 问: 有七个数排成一排

    答:有七个数排成一排,他们的平均数是30,前3个数的平均数是28,后五个数的平均数是33,求第三个数。 28x3 33x5-30x7 =84 165-210 =39 第三个是39

    答:就是说这七个数的总数是7x(乘以)30=210 而前三个数的总数是84(28x3) 后五个数是165(33x5) 0 ?0 * 0 ?0 ?0 ?0 0 也就是说第三个数是是这两个总数都有的(*是第三个数) 所以只需要把165-84就可以了

    数学 9个回答 推荐

  • 问: 数学

    答:5个数加起来等于147.5,(29.5*5=147.5) 同理,前三个数的和为94.2,后三个数的和为82.5。 设前两数的和为a,第三个数为b,后两个数和为c,则: a+b+c=147.5 a+b=94.2 b+c=82.5 解得:b=29.2

    答:设五个数分别为:x1,x2,x3,x4,x5 则依题意有: (x1+x2+x3+x4+x5)/5=29.5 (x1+x2+x3)/3=31.4 (x3+x4+x5)/3=27.5 将第二式加上第三式减去第一式即可算出x3的值。

    数学 4个回答 推荐

  • 问: 已知7个数的平均数是49前4个数的平均数是56,后4个数的平均数是68求第4个数是多少

    答:前四个:28x4=112 后四个:68x4=272 4个加4个是8个,但为什么只有7个数呢?因为第4个是重复的。 所以:(112 272)-49x7 =384-343 =41

    数学 1个回答 推荐

  • 问: 有8个数的平均数是7.5、前4个数的平均数是9.5、后5个数的平均数是8.8、求第4个数是多少

    答:8.8*5+9.5*4-7.5*8=22

    答:9.5*4+8.8*5-7.5*8 =38+44-60 =82-60 =22

    学习帮助 2个回答 推荐

  • 问: 求中间一个数是多?

    答:16

    数学 1个回答 推荐

  • 问: 数列问题

    答:这5个数的和是150*5=750, 前3个数的和是120*3=360, 后3个数的和是140*3=420, 所以中间的数是360+420-750=30.

    答:解:5个数的和是 150×5=750. 前3个数的和是 120×3=360. 后两个数的和是 750-360=390. 后三个数的和是 140×3=420. 因此中间的数是 420-390=30. 答:中间的数是30。

    数学 2个回答 推荐

  • 问: 甲乙丙三个数的平均数为6,三个数比是1/2:2/3:5/6,求这三个数

    答:三个数比是1/2:2/3:5/6,先化为最简比,同时乘以6 3:4:5 设这3个数为3X,4X,5X (3X+4X+5X)/3=6 12X=18 X=1.5 这三个数 1.5*3=4.5 1.5*4=6 1.5*5=7.5

    学习帮助 1个回答

  • 问: 4,这四个数的平均数是多少

    答:9.2 ( 9.0 X 2 9.4 X 2 ) ÷ 4 = 9.2 直接算就可以了

    答:根据题意得: (9.0*2 9.4*2)/4 =(18 18.8)/4 =36.8/4 =9.2

    数学 2个回答

  • 问: 有四个数,它们的平均数为20,其中前三个数的平均数为24,后两个数的平均数为14,求第三数是多少

    答:四个数和为20*4=80,前三个数和为24*3=72,所以第四个数为80-72=8. 后两个数和为14*2=28,所以第三数为28-8=20

    答:80 前三个之和:24×3=72 后两个之和:14×2=28 第三个:72 28-20=80 追答 : 四个数之和:20×4=80前三个之和:24×3=72后两个之和:14×2=28第三个:72 28-80=20?

    数学 3个回答

  • 问: 有五个数的平均数是167,前三个数的平均数是109.后三数的平均数216求中间这个数是多少

    答:设这5个数分别A1,A2,A3,,A4,A5 则有A1 A2 A3 A4 A5=167×5=835A1 A2 A3=109×3=327;A3 ,A4 A5=216×3=648A3=(A1 A2 A3) (A3 ,A4 A5)-( A1 A2 A3 ,A4 A5 )=327 648-835=140

    答:(A B C D E)/5=167    A B C D E=835 ---------------(1)(A B C)/3=109 A B C=327    --------------------(2)    (C D E)/3=216C D E=648---------------------...

    数学 7个回答

  • 问: 数学题

    答:第三个数是39 七个排成一列的数,他们的平均数是30,前三个数的平均数是28,后五个数的平均数是33。第三个数是39

    答:前三个数的平均数乘以三,即为前三个数的和。前三个数的和为28*3=84。后五个数的平均数乘以五。即为后五个数的和。后五个数的和为33*5=165。这七个数的平均数乘以七即为它们的总和,这七个数的和为30*7=210。前三个数的和里面包含前两个数和第三个数,后五个数的和里面包含后四个数和第三个数,故把...

    数学 3个回答

  • 问: 求平均数

    答:这个数原来是50。(80-70)*5=50,这个数要增加50平均分才会提高10分,所以原来的数是100-50=50。

    答:这个数原来是x (5*70-x+100)=5*80 x=50 这个数原来是50 小学: 100+5*70-5*80=50 这个数原来是50

    学习帮助 3个回答

  • 问: 求243.43,243.26,243.36,243.39,243.28这5个数的平均数

    答:五个数之和为1216.72 则平均数为243.344

    手机游戏 1个回答

  • 问: 求解一道三年级数学题怎么做?

    答:3×34-(6×27-4×23)=32

    答:4*23+3*34-7*27=32。 答案:32

    数学 3个回答

  • 问: 小学数学问题:有八个数,前五个数平均数是105,后4个数的平均数是113,求第5个数?请朋友们帮帮忙,急呀!

    答:我的算法和楼上一样:105*5+113*4-93*8=525+452-744=233 第5个数为233.

    答:有很多种可能的。列举一个: 105 105 105 105 105 113 113 121 这样第五个数就是105 106 105 105 104 113 113 122 这样第五个数就是104,第五个数可以是任何数的。

    交友技巧 5个回答

  • 问: 求第四个数是多少?

    答:43×4+4×72-56×7 =172+288-392、 =68

    数学 1个回答

  • 问: 三年级数学题

    答:23×4+34×3-27×6=32 第四个数是32

    答:解: 设这六个数分别为a,b,c,d,e,f 则: a+b+c+d+e+f=27*6 (1) a+b+c+d=23*4 (2) d+e+f=34*3 (3) (2)+(3)-(1)得:d=32 答:第四个数是32

    学习帮助 3个回答

  • 问: 数学

    答:(前三个数的平均数+后三个数的平均数+中间一个)/3 =七个数的平均数 即(28+33+x)/3 = 32 x = 35 中间一个数是35

    答:七个数和为32*7=224 减去前后三个数和(28+33)*3=183 得中间数224-183=41 中间一个数为:41 楼上的,你小学还得努力哟,搞不好毕不到业!

    数学 3个回答

  • 问: 12345任选4个数相加求他们的平均数

    答:1 3 4 5=13平均数=3.251 2 3 4=10平均数 2.52 3 4 5=14平均数=3.5

    数学 1个回答

  • 问: 已知20个数平均数是6,他们的平方的和800,求他们的平方差

    答:D=EX^-(EX)^=800/20-6*6=4

    数学 1个回答

  • 问: 一组数据的平均数的个数是什么?

    答:平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数。平均数是表示一组数据集中趋势的量数,它是反映数据集中趋势的一项指标。解答平均数应用题的关键在于确定“总数量”以及和总数量对应的总份数。在统计工作中,平均数(均值)和标准差是描述数据资料集中趋势和离散程度的两个最重要的测度值。 希望能帮到你哦!(*^...

    数学 1个回答

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部