个人中心
我的提问
我的回答
今日任务
我的设置
退出
文档资料
电脑网络
体育运动
医疗健康
游戏
社会民生
文化艺术
电子数码
娱乐休闲
商业理财
教育科学
生活
烦恼
资源共享
其它
歪果仁看中国
爱问日报
精选问答
爱问教育
爱问公益
爱问法律
设距离为X,A、B两车的速度分别为a、b,根据所用时间相等有 1.X/(a+b)=38/a和2.(38+90)/b=[(X-38)+(X-90)]/a 一式中可得b/a=X/38-1带入2式得X的2次方程,解得正数即为两地距离。
2个回答
路程/速度和=时间
甲乙两车分别从AB两地同时相向而行,第一次相遇在距B地90千米处相遇后,仍以原速前进,到达对方终点后又立即返回,第二次相遇距B地70千米处相遇,求AB两地距离? 解:设AB两地距离S千米, 第一次相遇在距B地90千米处,甲车走了S-90千米,乙车走了90千米 第二次相遇距B地70千米处相遇,甲车走了...
1个回答
解:一个行程时,乙行了105,二次相遇共行了3个行程。所以乙共行了3*105=315千米 AB=315-90=225千米
你这题目没法计算,距离终点90千米,你两个车是相对开出的,哪边是终点? 如果是快车距离终点90千米,说明慢车走了90千米,快车速度是慢车的1.5倍,快车走了90*1.5=135千米,总共距离就是135+90=225千米 如果是慢车距离终点90千米,那么快车走了90千米,慢车走了60千米,总距离是15...
第一次相遇,甲乙两车共行了1个全程,乙车行了90千米 第二次相遇,甲乙两车共行了3个全程,乙车行了90×3=270千米,同时乙车行了2个全程少70千米。 所以可列算式: (90×3+70)÷2=170(千米) AB两地距离170千米。
从相距90千米的甲乙两地相向而行,3时相遇,那么小刚和小明的速度和是90/3=30(千米/小时) 小刚的速度是小明的两倍,那么小刚的速度是两人速度和的2/(1+2)=2/3 那么小刚的速度是:30*(2/3)=20(千米/小时) 小明的速度是:30-20=10(千米/小时)
5个回答
假设货车每小时行x千米,90*2.4+2.4x=384,x=70,所以货车每小时行70千米
105*3=315km 315-90=225km
两车行两个全程时乙车行的路程:90+50=140千米 两车行一个全程时乙车行的路程:140÷2=70千米 两车行一个全程时甲车行的路程:90千米 A、B两地的距离是:70+90=160千米 综合算式如下: (90+50)÷2+90 =140÷2+90 =70+90 =160千米
4个回答
第一次相遇两车走了一个全程,甲车走了90千米。第二次相遇两车走了三个全程,那么甲车就走了3*90千米。 3*90千米+50千=2个全程 所以AB两地之间的是 (3*90+50)/2=160(千米)
解:设相遇时,时间为t 则: 小东速度:90/(t+3.2) 小强速度:90/(t+5) 90/[90/(t+3.2)+90/(t+5)]=t (t^2+8.2t+16)/(2t+8.2)=t 解得:t=4 所以: 小东速度:90/(t+3.2)=12.5 小强速度:90/(t+5)=10 故:相遇...
3个回答
52*4/60=52/15,52/15/(90-70)=13/75,(52+70)/13/75=9150/13千米
分析:第一次相遇,两车合走1个全程,甲走90千米; 从第一次相遇到第二次相遇,两车合走2个全程,甲走90×2=180(千米); 乙走90+50=140(千米); 所以:A、B两站之间的路程=(180+140)÷2=160(千米)。
解:两地相距是(90×3+50)÷2=320÷2=160千米 甲速:(2×90)÷4=45千米/小时 乙速:2×(160-90)÷4=35千米/小时 二次相遇问题 第一次相遇,二车共走一个行程(即1AB长),二次相遇时二车共走3个行程(即3AB长); 第一次相遇,即完成一个行程时,由题意可知甲行了9...
设路程为x千米 乙的速度 105÷2.5=42(千米/小时) 则甲的速度 (x-105)÷2.5(千米/小时) (x-105+90)÷42=(x-90+105)÷[(x-105)÷2.5] x=225(千米)
距离设为A千米 客车速度=A/6(千米/小时) 货车速度=A/10(千米/小时) 相遇时货车行驶90千米,用时=90/(A/10)=900/A小时, 所以距离A=900/A小时*(A/6千米/小时+A/10千米/小时)=240千米
根据题意:出发2小时后,两人还相距90千米;出发5小时候两人相遇; 所以两人在3个小时内走了90千米。 每个小时两人走:90/3=30千米 30*5=150千米 甲乙两地的距离为150千米
[90/(2/3)]-60=135-60=75千米/时
两地相距660千米,如果对您有帮助的话,给个好评吧~
甲、乙两地相距90千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,经过三分之二小时相遇,已知客车货车的速度比是5:4,两车每小时各行多少千米。
假设慢车出发x小时后两车相遇。90*1+(90+48)x=504,x=3,所以慢车出发3小时后两车相遇。
相遇甲车行---甲的速度*9,乙车行乙的速度*4 甲的速度:乙的速度=4*乙的速度:9*甲的速度 乙的速度:甲的速度=3/2. 乙花4小时行的路程=甲花4*3/2=6小时 甲车行AB两地需要6+9=15小时, 甲花9小时比花6小时多行90*2=180千米 甲车的速度180/(9-6)=60千米/小时...
在总的时间内,甲乙的路程比为(1+25%):1 即5:4,因为时间相同,由路程=时间*速度 ,所以速度比是5:4,那么相遇时的路程比也为5:4又由全程25%是90千米,全程是360千米,那么相遇的时候甲乙分别走了360/(4+5)*5=200,360/(4+5)*5=160,那么甲5个小时的路程是乙...
第一次相遇时离A点有90千米,两人共跑1个全程,甲跑90千米. 第二次相遇,两人共跑3个全程,甲跑90*3=270千米. 用算术方法解:甲跑270千米比2个全程少65%个全程 即甲跑270千米等于(2-65%)=1.35个全程 AB全程长270/1.35=200千米. ---------------...
甲乙两地的路程x千米 x/(x/6+x/10)=90/(x/10) x=240 检验是方程的根
由题意,显然,客车速度是火车的5/3倍,相遇时两车用的时间是一样的,所以客车走了90*5/3=150千米,两地距离为150+90=240千米
等于0.0000112
设X小时相遇(85 90)X=700X=4
解: 相遇需要的时间:1÷(1/6 +1/10) =15/4 小时 货车开了90千米 ==>货车的速度90÷(15/4)=24千米/小时 货车从乙地开往甲地需要10小时: ==>甲乙两地距离24×10=240千米