个人中心
我的提问
我的回答
今日任务
我的设置
退出
文档资料
电脑网络
体育运动
医疗健康
游戏
社会民生
文化艺术
电子数码
娱乐休闲
商业理财
教育科学
生活
烦恼
资源共享
其它
歪果仁看中国
爱问日报
精选问答
爱问教育
爱问公益
爱问法律
60岁后领取养老保险。单位给你买断工龄已不存在退休,关系已转至社会,60岁后在社会领取养老保险金。
1个回答
根据《关于早期离开国有集体企业人员社会保险问题的处理意见》(穗劳社养〔2005〕5号),有关一次性缴纳社会养老保险,须同时符合以下四个条件的规定:一、现为本市城镇户籍;二、1978年6月1日至1993年7月31日期间离开本市市、区属(不含番禺、花都区)国有、集体企业;三、本市的市区国有、集体企业的原...
你的问题是:现在政府让工作过的人补办养老金,要算工龄是不是得到原单位去办? 首先是国家对养老保险的享受待遇有明确规定:累计缴纳养老保险15年以上,并达到法定退休年龄,可以享受养老保险待遇。 你当地政府让工作过的人补办养老金,可能就是因为你缴费年限不足15年,所以让你去补足缴费年限。这应该是好事情,你...
我想,大概可以从以下几个方面来解决: 第一,书面请求该公司人事部,要求为员工办理转正定级手续(毕业报到后满一年)。这样,参加工作时间就明确了,开始计算工龄的时间也明确了。 第二,书面请求该公司人事部在档案中存放工作期间各年度的考核表,并加盖公章。当然,考核表上必须注明考核结果是合格还是不合格。一般情...
如果您现在已经办过了退职手续的话,就比较困难了,另外问一下,您是北京的吗?因为我可以简单的帮您介绍一下北京的政策。您说您在社办厂工作,我想问一下,您在社办厂工作是哪一年,如果是92年9月之前,您可以要求您所在的单位负责人员帮您到您所在区县的社保部门重新审核一下您的档案,因为北京是从1992年10月才...
到当地社保局问问,我们退伍都去哪儿,士官好像是算工龄的,要看什么工作。
请到B区办理。
按实际工作年限计算即可。如果涉及到退休后的退休金问题,在累计不足15年的情况下,可以自己向社保局交纳,交满15年的,就可以领取养老金了
你好! 是可以的! 因为这本来就应该是他们做的,因为他们的失误,造成了你没有工龄的结果,他们有义务进行努力的补偿! 祝你好运~
你好!你反映的问题一、根据《广东省社会养老保险条例》的规定,用人单位与劳动者建立事实劳动关系,应当为劳动者参加社会保险。社会养老保险实行社会统筹和个人帐户相结合方式,养老保险待遇同被保险人的缴费工资和缴费年限挂钩。二、用人单位没有根据有关规定按时足额为劳动者参加社会保险的,应为劳动者办理社会保险补缴...
1985年,国家没实行缴费制度,那时候的临时工,是不计算工龄的。如果你是从这个单位直接转正的,可以从最后一次做临时工开始计算工龄,
单位在破产时、职工的档案应交到劳动局档案管理处、你可以直接去办理失业登记
能否补交社保计算工龄,这个需要你亲自咨询当地社保和目前的单位明确,没有统一规定的
感谢邀请!兰州独生子女证丢失如何补办?网上帮您查了一下兰州独生子女证补办要求:16周岁以下可以补办独生子女证!一、补办流程:1.要到户籍所在地的社区先领一个申请表;2.填写《独生子女父母光荣证申请表》;3.提交到单位或居委初审;4.经计生办审核;5.经区计生委审批;6.计生委发证及奖励。二、办理时所...
持有关证件,到你所在单位(或单位的主管部门)工资部门、社会保险处或事业保险处。
工龄怎么算?要看做什么用。退休,工龄是按档案里最早的参加工作时间计算,中间有空白的(没有工作)减去。有特殊工种的,一年加半年。参军、下放时间算工龄