对土地、房屋继承是否征收契税?
对土地、房屋继承是否征收契税?
中华。会计网校18号答疑老师回复: 根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函[2004]1036号)规定: 一、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。 二、按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。
答:1、遗产继承暂时无需上税,但由于继承房产类不动产时需要进行产权变更,需要按规定支付相应水费。 2、房产继承分为两种:包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖...详情>>