开发商没有验收合格证明是不能交房的,你有权拒收,他超过时间交房是应该赔偿你违约金的.竣工备案的证明就是验收合格证书,如果没有,就不能办理产权证.你一定要根据有关法规争取自己的应得利益. 竭力为您解答,万水千山总是情,给个好评行不行!
据了解,有的常委会组成人员提出,条例草案对于房地产开发企业延迟交付商品房的情况未作规定,建议补充完善这方面的内容。省人大法制委员会采纳了这一意见,建议在条 例草案中增加一款:“房地产开发企业应当按照商品房买卖合同的约定按期交付商品房;延迟交付的,应当承担违约责任。经催告在三个月内仍未交房的,买受人有权解除合同,房地产开发企业应当赔偿由此给买受人造成的实际损失。”
建筑工程报验应提供以下资料: 1、《 建筑工程消防验收申请表》; 2、原《建筑工程消防设计审核意见书》; 3、经公安消防机构认可的设计变更,会议纪要等文件; 4、工程竣工图纸; 5、各类消防产品的有关资料和购销合同复印件; 6、各消防工程施工单位的有关资料和施工合同复印件; 7、施工记录(包括隐蔽工程验收记录、有关检测报告); 8、《建筑工程自动消防设施技术检测委托书》和有关消防设施的调试、检测报告; 9、建设单位和施工单位的自检报告; 10、有具备消防设施检测资质的检测机构出具的消防设施检测报告。 『如果我的回答对您有帮助,请点击下面的“好评”,谢谢,您的采纳是对我莫大的支持。』
买这个折旧按照当初买进价格,每年折旧5%.不看竣工,只看你买进了几年了。增值税是按照你折旧后的增值部分增收0-60% 如果对你有帮助 请点好评 谢谢 ”
交房不是大问题,关键是你要确定到底有没有备案,一定要备案才能保障你的权益,必要的时候还要做预告登记,那样你才会有物权,更有保障!赶紧去查一下
提问者采纳 1、首先一点,按照目前的法律规定,由于某人的房屋属于期房,禁止转让,所以和你签订的合同在他没有取得房产证前是无效的。所以最大的风险在于他取得房证之前双方产生纠纷。之后就没事了。2、但是:按照程序,如果这样子操作:他先退房,与开发商解除合同,然后由你跟开发商签订商品房买卖合同,只要你跟开发商签订了合同,那么,你跟开发商的合同是有效的,也达到了目的。前提:该种操作需要开发商配合,否则无戏。3、按揭的话还是需要开发商配合。能否按揭也需要你是否符合银行按揭的条件。除了银行,任何人无法给出答案的。虽然无情,却是实话。
建议按合同起诉开发商,按双方合同条款,开发商迟交楼超过一定期限的可解除合同,并赔偿购房人损失!
香逸名苑的可以买,不过是明年的期房,要是想买今年交的就得在个人手里买 期房的首付是12万多,全款是41万多 个人手里边的你的去房产中介联系 很多,还有唯美主义的都有
二手房质量验收有以下几个重要环节: 1. 门窗质量。由于大型飘窗和户门直接关系到了房主的居住安全,所以在选购二手房时必须重点检查一下门窗的质量。要看一下门窗是否存在开合静音差、密闭不严等老化现象。如果存在的问题比较严重,那么建议您先将门窗进行更换或维修后再搬家入住。 2. 水电线路。一些相对老旧的二手房的水电线路是裸露在外的,这样就比较容易引起电线老化以及水管锈蚀的现象,所以我们必须关注二手房的水电线路的质量。另外,如果二手房的水电线路已经装修改造过了,则需注意一下改造施工是否存在违规的问题,这是杜绝安全隐患的一个重要步骤。 3. 墙面和顶面。验收二手房时还要注意房间内部墙面、顶面、上方角落的检验。如果发现墙面纵向裂缝或是顶面、角落存在渗水情况,则说明该房屋质量较差,需要进行较大力度的修缮。另外,如果发现房间内墙、顶面的装修很新,那么这很有可能是为了掩盖某些问题,我们要特别注意。
购房者在验收二手平房时应该注意以下几个问题: 1. 院落的安全性。主要是看一下围墙的高度、院内通道的宽窄以及邻里占用院内通道的情况。 2. 防水。应大致观察一下平房(包括院落)和周围房子的高低关系,大家应该尽量选购地势高的房子。 3. 防火。要看看院内或是院门附近是否有消防龙头,这对于那些老旧平房是非常 重要的。 4. 排水。要问一下原来的房主房子的排水能力怎么样,良好的排水能力对平房至关重要。 5•老化问题。看一下房子的电路、水路是否存在老化问题,如果存在问题,那最好在装修时进行更换。 6. 顶面。应重点观察房子的顶面是否存在漏水或渗水现象,需要注意的是,如果房顶看起来很新,那很有可能是为了掩盖渗水、漏水问题而刚刚粉刷过。 7. 墙壁。要看一下墙壁是否有倾斜、开裂、渗水等现象。 8. 门窗。要观察门窗是否有严重损坏或是闭合不严等问题,如果有那就要果断地对门窗进行更换。 9. 要重点考察一下房子的整体结构有没有倾斜、沉降等现象。
在办理物业承接验收手续时,建设单位应当向物业服务 企业移交下列资料: (1) 竣工总平面图,单体建筑、结构、设备竣工图,配套设 施、地下管网工程竣工图等竣工验收资料; (2) 设施设备的安装、使用和维护保养等技术资料; (3) 物业质量保修文件和物业使用说明文件; (4) 物业管理所必需的其他资料。 物业服务企业应当在前期物业服务合同终止时将上述 资料移交给业主委员会。 物业服务企业承接物业时,还应当对物业共用部位、共 用设施设备进行查验。
<p>1、商品房项目工程竣工验收合格是由增城市建设局验收的,并出具相关证明。2、根据《建筑法》、《建筑工程质量管理条例》等法律法规,建设工程验收合格后,方可交付使用。建筑单位应当自建设工程验收合格之日起15日内将建设工程竣工验收报告报建设行政主管部门备案。3、鉴于《建设工程竣工验收备案证》和《建设工程质量监督报告》并未纳入广州市商品房预售合同范本,针对你反映的情况,可以双方协商约定或以补充协议方式完善,所以关于《建设工程竣工验收备案证》和《建设工程质量监督报告》的情况可以咨询建设行政主管部门。4、你可以咨询供水、供电、供气、通邮的职能部门,是以什么方式出具已供水、供电、供气、通邮的证明。谢谢!建设局电话:82755239。</p>
<p>案件已转给相关处室,待案件处理完后,将直接用邮件回复您.</p>
<p>您好,根据《广州市城镇房地产登记办法》第二十八条的规定,房地产开发经营企业应当自新建商品房屋建设工程规划验收合格之日起九十日内,提交下列材料,申请初始登记,办理《房地产权权属证明书》:(一)申请书;(二)申请人身份证明;(三)土地权属来源证明;(四)建设工程规划验收合格证及其附图;(五)房屋测量成果报告;(六)房屋门牌证明。新建非商品房屋,由权利人提交前款规定的材料,申请初始登记。关于局网站中的依据《城市房屋权属登记管理办法》已废止的问题,我局将在有关流程完结后尽快更新网站中办事指南。此复。</p>
<p>是否存在消防问题,建议向属地区分局消防部门查询。</p>
<p>穗建信访复字〔2013〕727号广州市城乡建设委员会关于商品房<br/>交楼条件相关问题的回复朱锐:<br/>您通过百姓热线咨询商品房交楼条件相关问题的信访件收悉。我委高度重视,经研究,现将有关情况回复如下:<br/>一、根据国家有关法律、法规规定,建筑工程竣工验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。<br/>二、建筑工程竣工验收备案不是工程交付使用的前提条件。<br/>三、根据我市工作职责分工,由广州市国土资源和房屋管理局负责房地产买卖和商品房合同管理工作,您的商品房合同上涉及的其他交楼条件等有关情况可向该局咨询。<br/>此复<br/>广州市城乡建设委员会<br/>2013年11月18日<br/></p>
<p>穗建信访转字〔2012〕645号<br/>信访件转办告知函徐惠敏:<br/>市府网站百姓热线转来您反映《信华花园二期(华景里)存在房屋严重渗水问题》(穗建信访〔2012〕645号)的信访件收悉,我委高度重视,现将有关办理情况回复如下:<br/>根据我市建设工程管理工作权限分工,我委已将您反映的问题以《信访件转办函》(穗建质信[2012]6-14号)书面转天河建设和水务局办理,要求他们将您反映的问题进行调查处理,并在信访规定时间内将有关处理情况答复您。<br/>此复二〇一二年十一月二十八日</p>
<p>未办理初始(确权)的房屋办理租赁关系需提供以下资料:1《国有土地使用权证》或《建设用地批准书》2《建设工程规划许可证》及《建筑工程报建审核书》3《竣工验收质量认定书》、《建设工程规划验收合格证》、《消防验收意见书》4《产权具结书》。</p>
<p>限价房今年暂无销售计划,请关注媒体公布信息或登陆广州阳光家园网站查询。</p>
三书”是指《住宅质量保证书》、《住宅使用说明书》、《建筑工程质量认定书》;“一证”是指《房地产开发建设项目竣工综合验收合格证》
地下室原本就很黑暗,潮湿,所以地下室的防水措施一定要做好,防水除了运用各种电器进行除湿还可以多摆放一些有防潮除湿效果的小物品,比如干燥剂、炭包等进行室内防潮,不过干燥剂是有使用寿命的,一般需要经常更换。
在房屋接管验收中发现质量问题,可根据其对房屋不同的影响程度分别处理: 1)影响房屋结构安全和设备使用安全的质量问题,必须约定期限由建设单位负责进行加固补 强维修,直至合格。影响相邻房屋的安全问题,由建设单位负责处理。 2)对于不影响房屋和设备使用安全的质量问题,可约定期限由建设单位负责维修,也可采取 费用补偿的办法,由接管单位处理。
水电路管线走向顺直,管材国标厚度无凸陷,管线内无杂物,固定牢固。水路通畅,左热(水管)右冷(水管),打压试验没有滴漏。电路进线口挠性连接,绝缘胶布、防水胶布包裹严实,左零(线)右火(线)地线无遗漏;所有照明灯具运行测量电源电压负荷电流没有问题。最后还有水电路改造图纸或照片,方便以后检修。
您好,家庭套房、豪华家庭套房、豪华行政套房均为2张床,其中家庭套房、豪华家庭套房是1居室,但卧室之间是隔开的,豪华行政套房为2居室独立2个卧室
我们酒店没有加床的哦,两房一厅房型 是一张大床加两张小床,如果您能住下是可以的哦。
您好,家庭套房是一张1米8的床和一个1米5的床,家庭套房的沙发很小,睡不了人。个人推荐远景套房要大很多,沙发上也可以睡人哦