增值税怎么算
某商业零售企业为一般纳税人,某月商品零售收入(含税)为1170万元。本月商品购进额为700万元,增值税专用发票上注明的已支付的增值税共为119万元。试计算本月应纳增值税为多少?
1170/1.17/0.17-119=51
一般纳税人,增值税率就为17%。 应纳税额=销项税额-进项税额 销项税额=1170/1.17*17%=170万元 进项税额=119万元 若上月没有留抵税额,也没预缴造成多缴,那本月应缴增值税=170-119=51万元
增值税应纳税额=销项税额-进项税额 销项税额是用含税价格/1.17*17%得来的,以你题为例:1170/1.17*17%=170(万) 而进项税是已知的119(万) 因此用170-119=51(万)就是本月应纳税额
简单的说就是销项减进项!!
某月商品零售收入(含税)为1170万元 1170万/1.17=主营业务收入为1000万 1000万*17%=销项税额为170万 本月商品购进额为700万元,增值税专用发票上注明的已支付的增值税共为119万元 应交税金-应交增值税-销项税额170万减应交税金-应交增值税-进项税额119万 =本月应纳增值税51万
增值税:是我国境内销售货物、进口货物,或提供加工、修理修配劳务的增值额征收的一种流转税。 假设:不考虑营业税、消费税等 119=700*0.17(进项税额) .销售额 1170=?(1+17%) ?=1000 。那么170本就是销项税额 如小企?=76.54 纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 因当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。 所以简单的增值税计算方式是: 应纳税额=上述之差
应纳增值税税额=销项税额-进项税额 =不含税销售额*税率-购进货物的不含税购进额*税率=含税销售额/(1+17%)*17%-(700-119)*17%=1170/(117%*17%)-581*17%=71.23000000000002万元