个人中心
我的提问
我的回答
今日任务
我的设置
退出
文档资料
电脑网络
体育运动
医疗健康
游戏
社会民生
文化艺术
电子数码
娱乐休闲
商业理财
教育科学
生活
烦恼
资源共享
其它
歪果仁看中国
爱问日报
精选问答
爱问教育
爱问公益
爱问法律
(15+X)/(100+X)=20% X=6.25 加6.25克盐.
3个回答
溶液将变为20%, 假设原有溶液的质量为X,则浓度为30%的溶液中含有的溶质为0.3X,且,加水质量多少,溶质的质量不变。 假设加了一定数量的水的质量为Y, 则根据题意可得: (0.3X/(X+Y))*100%=24% 由上面的方程式可得到:X=4Y 再加入同样的水, 则有(0.3X/(X+2Y))...
2个回答
应加的水是原来盐水重量的1.5倍。 设原来有盐水“1”,加了X克的水 1*25%=(X+1)*10% X=1.5 (注:是1.5倍)
解:设须加水X克。 50*25%=(200+X)*10% 50=20+10%X 10%X=50-20 10%X=30 X=30/10% X=300 300克=0.3千克 答:须加水0.3千克。
4个回答
80*25%=20(克) 20/40%=50(克) 80-50=30(克) 答:需蒸发掉30克水。
浓度为2.5%的盐水700克,含盐: 700×2.5%=17.5(克) 浓度为3.5%的盐水总量为: 17.5÷3.5%=500(克) 要蒸发掉水: 700-500=200(克)
1个回答
加入一定量的水后盐水的浓度是3%,盐水总重是盐的100/3倍 又加入同样多水后盐水的浓度是2%,盐水总重是盐的100/2=50倍,加水时盐重量不变,增加的水是盐的50-100/3=50/3倍 再加一次同样多的水,盐水总重是盐的50+50/3=200/3倍,盐水浓度是3/200=1.5% 也可列综合算...
解:设没加入那5千克水之前酒精溶液质量为Y千克,酒精有X千克 可列 X/Y=40% X/(Y+5)=30% 酒精质量没变 40%Y=30%(Y+5) Y=15 X=6 设加入酒精Z克 (Z+6)/(15+5+Z)=50% Z=8 答......
5个回答
设B中酒精浓度为X,则A种酒精浓度为4X 列方程 1500×20% +200×4X+1200×X=(1500+200+1200)×14% 300+800X+1200X=2900×14% 300+2000X=406 2000X=106 X=5.3% 所以B种酒精浓度是5.3%
解法一: 设加水X克, (100*15%+8)/(100+8+X)=20% 解得X=7(克) 答:再加进水7克。 解法二: 加入8克盐,那么现在有盐100*15%+8=23克。 要使浓度为20%,那么总量就应该是23/20%=115克。 现在是100+8=108克,还应加水115-108=7克。 列...
解题如下,供参考 这依然是一元一次方程,你仔细看 两个未知数是在2个方程里,这是符合题意的 浓度为20%的盐水,水是盐的(1-20%)÷20%=4倍浓度为15%的盐水,水是盐的(1-15%)÷15%=17/3倍10千克水就是盐的(17/3-4)=5/3倍盐的重量为10÷5/3=6(千克)水有6×...
分析:若两杯质量相等浓度分别为a和b的食盐水混合,则混合后的浓度为(a+b)/2(根据容质守恒很容易得到),所以由浓度为30%的食盐水加入300克20%的食盐水,则浓度为25%可知30%的食盐水的质量为300克,设浓度40%食盐水的质量为x克,则浓度为10%的食盐水的质量为(300-x)克,由容质守...
设容器原来有盐水X千克,则原来盐水里有盐25%X千克 0.25X÷(X+20)=0.15 得到X=30千克
解:甲容器中的盐为300*8%=24克 乙容器中的盐为120*12.5%=15克 设倒入X克水 24/(300+X)=15/(120+X) 15(300+X)=24(120+X) 4500+15X=2880+24X 1620=9X X=180 答:倒入180克水
设容器内有浓度为15%的盐水X千克,则盐为15%X根据题意得: 15%X/(X+20)=10% 3X=2X+40 X=40(千克)这是盐水的重量 则40克盐水中所含盐为40*15%=6千克 所以这个容器内原有含盐6千克
设溶液A X,Y(X为盐,Y为水) 溶液B 2X,3/2*Y(2X为盐,3/2*Y为水) X+Y=40,2X+3/2*Y=77 解得X=34,Y=6 浓度为溶质比溶液,即A为0.85,B为0.883
六年级不能用3元一次方程组的。解法如下: 3分A和3分B混合的浓度为(14%+13%)/2=13.5% (2:1和1:2二种等量溶液再混合) 也即1分A和1分B混合后为13.5% 设C的浓度为x (1+1)*13.5%+3x=5*10.2% 解得x=0.08=8%
设:和X千克浓度为10%的溶液混合 4*30% +X*10% =(X+4)*26% 1.2+0.1X=0.26X+1.04 0.16X =0.16 X=1千克
盐水中含盐40×16%=6.4千克 浓度20%时盐水重量:6.4/20%=32千克 所以需要蒸发水:40-32=8千克
设需要x千克10%的溶液 30%*4+10%X=(x+4)*26% X=1
5kg详解:先算出浓度为20%时糖水中的含糖量,m=20kg*20%=4kg假设要达到浓度为30%需要加糖n kg,则有糖水中糖含量/糖水总量*100%=糖浓度 所以可以列出 (m n)/(n 20)*100%=36% m=4kg可以算出n=5k...
设A、B、C三瓶溶液的浓度分别为x,y,z则2x+y=3*0.3,2x+2z=4*0.425,y+2z=3*0.4,解得x=0.35,y=0.2,z=0.5, [2*0.35+1*0.2+2*0.5]/[2+1+2]=0.38 将A、B、C三瓶溶液混合,混合溶液的浓度是38%
浓度为5%的食盐和白开水各若干千克--混合浓度为5×2/(100+100×2)=1/30,20%的食盐水与5%的食盐和白开水混合物之比(10%-1/30):(20%-10%)=2:3,5%的食盐和白开水混合物为10÷2/3=15千克,加入的食盐水是白开水数量的2倍,因此加入的白开水是15×1/(1+...
现在的很多题没法看,出题的人根本就不负责任。 甲比乙浓度高6%,正确的理解应为甲的浓度数比乙的浓度数高6%。如乙为20%,甲比它高6%,甲应为20%(1+6%)=21.2%。 此题的意思应是指甲比乙浓度高6个百分点。但是题目却说高6%。 如银行的升降息,一般都说升降多少个百分点。如原利率是1%,现在...
要满足混合后所得的溶液的酒精浓度和盐浓度相等,则只需甲溶液中盐比酒精多的质量等于乙溶液中盐比酒精少的质量。 又 甲溶液中盐比酒精多的质量=1*(30%-10%) 乙溶液中盐比酒精少的质量=乙溶液质量*(4%-0) 所以,乙溶液质量=1*(30%-10%)/(4%-0)=5
1.解:设混合后盐水浓度变为30%的盐水有X克。 30%X+300×20%=(X+300)×25% 解得:X=300 再设原来40%的盐水有Y克,10%的盐水就有(300-Y)克。 40%Y+(300-Y)×10%=300×30% 解得:Y=200 2.四个数的和=(45+46+49+52)÷3=6...
设纯盐或者纯酒精为x,这个量除以整体盐水或者酒精的量,就是浓度,一般会设两个2元一次方程,然后就可以计算出,x了 第一题,设纯酒精为x,酒精整体为y x/y=30/100 x/(y+10)=20/100 计算得x=6,y=20 设在加入z的酒精,列式子为(x+z)/y=40/100,把刚才算出的x,...
原来的糖水里有糖200*15%=30克 现在糖不变,浓度变成10%,就是30克糖占现在的糖水的10% 则现在的糖水的总质量等于30/10%=300克 所以要加300-200=100克水。
假设含X克。2/(5+2)=X/500 X=500*2/(5+2) X=143克(约)