盖有企业发票专用章的收据可以入账吗?
盖有企业发票专用章的收据可以入账吗?
《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条规定:不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。 此收据就是日常所说的“白条”,不能作为凭证入账,应该以正规的合法发票入账。企业未按规定取得发票的行为,应按照《中华人民共和国发票管理办法》第三十六条和《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第四十九条规定,由税务机关责令限期改正,可以并处一万元以下的罚款。
答:在会计核算上只要支付款项就得入账,否则账就做不平。但在所得税汇算清缴时会当作不合法凭证作纳税调增。 根据《中华人民共和国税收征收管理法》第二十一条 税务机关是发...详情>>
问:会计继续教育在财政局报名可以在培训班培训吗?考试在哪考呢?
答:在财政局报名可以在培训班培训,一般都不考试,实际就是交钱详情>>
答:沈阳市会计人员服务中心 位于沈阳市和平区七纬路10号(公安医院对面)。 中心业务范围: 1会计从业资格证的申办.考试、年检工作 2、办理会计人员继续教育内容的...详情>>
答:如果你是要参加你的会计证继续教育学习,那你要看你当地财政局指定的网校是哪几家,希望在指定的网校中选择一家来学习。否则,即使学习了,财政局也不会承认你的学习情况。...详情>>